Значение слова «стыкать»
Главная страница / Слова на букву С / Стыкатьсоткнуть что с чем, спирать, соединять концами. Соткнуть концы, бревен; соткнуть в шип, в зуб, сковородником, скрепить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. В венцах, бревна стыкаются в шип. Оба встречу, из-за угла. да и сомкнулись носом к носу, соткнулись оба лбами. *На свете живучи, с кем не соткнешься, не встретишься, сойдешься. Стыканье длит. соткнутие однократ. стык м. стычка ж. об. действ. по глаг. | Стык и стычка, шев, смык, общий рубеж, где стыкаются два конца или края. Камень на стыке, по шву, заливается связкой. Стык веревки, где она срощена или надвязана. | Стык, арх. огородный, прясельный кол на повороте, угольный. | Стычка, ссора, брань, перебранка, крупное объясненье. У нас с ним стычка была, мы посчитались. | Сшибка, или схватка с неприятелем, случайное и небольшое сраженье. Стычка была, разъезды друг на друга наехали, наткнулись. Стыковой кол, арх. угольный, в углу городьбы, плетня. Стычный, ко стыку относящийся; стычной, наставной. Стычные переводины, нецельные, с наставками. А от речки до стычных граней, стар. до смежных. Стычковый, ко стычке, сшибке относящийся. Сутычь нареч. в упор, насулротив, упираясь, стыком, встык. Лечь сутычь, всутычь, соткнувшись ногами или головами. Клади доску сутычь, уперши конец в конец, соткнув. Сутычка ж. сутычкой, сутычью, в сутычку, то же. От этого и сутки, стык, сутиски, соединенье дня и ночи. Сутычники, смежные пашни, поля, загоны.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Сголять -- СГОЛЯТЬ, сголить с себя одежду, обувь, олон. снять, скинуть, раздеть. Сголи выступки, разуй башмаки.Сгомониться -- СГОМОНИТЬСЯ (гомонить, южн. зап. шуметь, говорить) пск. сговориться, сголдиться, условиться, стакнуться.
Сгон -- СГОН, сгонять и пр. см. сганивать.
Сгоношить -- СГОНОШИТЬ или сгошить и сгонодобить что, скопить, собрать исподволь, сберечь, нажить по малости и припрятать. Кто сгоношил на старость копеечку, тому сполагоря! | Скропать, смастерить кой-как. | Сгошить, пригошить, припасти, изготовить, снарядить.
Сгораживать -- СГОРАЖИВАТЬ, сгородить что, нагородить в кучу, составить, состроить, сгромоздить; | *сказать небылицу, соврать, сморозить, схвастать. -ся, страдат. Сгоражаванье ср. сгороженье, действ. по глаг. Сгорода ж. пск. изгорода, изгородь, городьба.
С этим определением также ищут:
Причавкивать чавкать к чПричаливать причалить
Причануть ниж.-сем
Причащать причасти
Причаяный к чему
