ПОНОГУ, употреб. с ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поногу»

Главная страница / Слова на букву П / Поногу


употреб. с част. ни: Сваха чужу сторону нахваливает, а сама в нее ни-поногу, ни ногою, и не думает идти туда. Ты ко мне ни-поногу, не смей ходить. Поножи ж. мн. ножные цепи, кандалы, колодка; | пенз. сиб. силочки, пленки, для ловли птиц, тетеревов; стар. батырлики, наголенники, часть лат, коими закрывалась голень, берко и подъем, что поручи и налокотники на руках. | Обручи и кольца ножные, для украшенья, и пр. у индейцев, что поручни, запястья на руках. Колодники скованы подвое, поножно, нога с ногой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перемирить -- ПЕРЕМИРИТЬ всех, помирить. Сперва поссорились, да чуть не подрались, а там все перемирились. Перемирие ср. временный, условный мир воюющих, или срочная остановка военных действий, по обоюдному согласию, для переговоров, в ожидании каких перемен, известий, для уборки раненых и убитых и пр. Перемирные условия. Перемирный срок.

Перемитуситься -- ПЕРЕМИТУСИТЬСЯ орл. сбиться, смешаться в ответе, в счете и пр. У него все в голове перемитусилось.

Перемогать -- ПЕРЕМОГАТЬ, перемочь кого, что, пересиливать, одолевать, оборать, побеждать, подчинить себе, овладеть. Теленок быка не переможет. Что не вмочь, того и не перемочь. Божья воля все перемогает. Боль перемогу, да встать не могу. Где черт (дьявол) не сможет, там баба переможет. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Иногда и сильный перемогается слабым. Переможется -забудется. В черный день перемогусь, а в красныйсопьюсь. Все болел, с месяц перемогался, насилу перемогся, терпел, старался одолеть боль, не поддавался. Без денег перемогусь, а без хлеба не перемогусь. Кой-как перемогаемся, перебиваемся, переколачиваемся, бьемся или изворачиваемся, из(об)могаемся. Роженица, до перемоги, остается в бане. Это беда переможная, можно вынести.

Перемозговать -- ПЕРЕМОЗГОВАТЬ что, передумать и понять, перетолковать себе. Перемозжить. Ему все пальцы машиной перемозжило.

Перемозолить. -- ПЕРЕМОЗОЛИТЬ. С этой стиркой все руки перемозолишь.

С этим определением также ищут:

Размолаживать кого орл. п

Размолачивать размолотить

Размолвлять или размов

Размолотить см. размол

Размолоть размол



Быстрый поиск