ПООБОКРАЛИ его, да с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пообокрали»

Главная страница / Слова на букву П / Пообокрали


его, да спасибо не много нашли.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приделывать -- ПРИДЕЛЫВАТЬ, приделать что к чему, прикреплять, связать одно с другим накрепко. Задвижка и замок есть, да надо приделать их к дверям, прирезать, прибить, привернуть. Приделай крышку к ящику, сделай новую, или привесь готовую. | Наделывать, до(на)бавлять, наращать, увеличивать, делая; прирубить, пристроить, дополнить сделанное. К дому три комнаты вновь приделаны. К броненосными судам ныне приделывают тараны. | Церк. приращать или увеличивать. Господи, мнас твоя придала десять мнас, Лук. | Приделать дело, все дела, кончить, сделать все. Все дела приделав, сложа руки сидеть. -ся, быть приделану. | Дело это приделалось мне, прискучило, работа эта мне надоела. Приделывание ср. длит. приделание окончат. придел м. приделка ж. об. действие по глаг. | Придел и приделка, что приделано, наделка, наставка; приклад, прируб, пристрой. Приделец, для спаленки и для кладовой, пристройка. | Придел в церкви, особый, добавочный алтарь, кроме главного. Он пристроил придел во имя своего ангела. Памятником тысячелетия Руси думали построить собор, с приделами на все дни года и с неумолчноюй престольной службой. Придельный алтарь, - иконостас. Придельная к чему ручка, крышка, приделанная, приставная, не цельная, либо сделанная после, особо. Приделыватель, приделатель, придельщик, -щица, приделавший что, к чему-либо.

Придергивать -- ПРИДЕРГИВАТЬ, придернуть что куда, дергая, притянуть, приблизить. -ся, страдат. Придергивание, придёржка, действ. по глаг.

Придерживать -- ПРИДЕРЖИВАТЬ, придержать что, держать слегка, поддерживать, при(под)пирать рукой, удерживать. Ты эту лошадь придерживай, она горяча, не давай ей полной воли. Громоздко наклали воз, надо придерживать с боку. Притуг на возу придерживает сено. Придержи деньги, вперед пригодятся, не мотай. Придержи дверь, не пускай его! Этого человека надо придерживать, держать в руках. Придержи язычек! замолчи. | В денежныых играх: приставлять свою ставку ко ставке другого. И я придержу рублик! | Придержать деньги, истратить все, извести; придержать вещь, извести потреблением, потребить. Посуда придержалась, перебита и попорчена, извелась. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Перила придерживаются подпорками. | Не придерживайся за перила, они не надежны. | - чего, держаться, следовать чему. Переводчик обязан придерживаться подлинника. Он всегда придерживается мнения большинства. Мы придерживаемся старины. Продержитесь правой руки, идите поправее. Придержимся берега, водой или сушью, поплывем, поедем, пойдемте близ берега. Придерживайся добрых людей. Он бывало придерживался чарочки, не знаю как теперь. Придержаться к ветру, морск. идти как можно круче. Придерживаться середины. | Издерживаться, расходоваться, изводиться, ветшать. Денежки все придержались. Припасы наши придержались. | Прискучить, надоесть кому, о вещи. Ружье это придержалось мне, и не глядел бы на него. | Придержати, церк. содержать или исполнять, на(со)блюдать. Придерживание ср. длит. придержание окончат. придержь, придержка ж. об. действ. по глаг. | Придержание, церк. рукоять, ручка у вещи.

Придирать -- ПРИДИРАТЬ, придрать что, изо(разо, по)драть во множестве, или все; об одеже, приносить, истаскать, износить. | Плотницк. придрать доску, брус, причертить, приладить драчем. -ся, страдат. | - к кому, к чему, привязываться, прицепляться, задирать, строить крючки, искать предлога, мнимой причины. Я рад был придраться к случаю, чтобы съездить туда. Ну что ты к каждому слову придираешься! Придирка ж. действ. по глаг., мнимая причина, придуманный, изысканный повод, крючек, прицепка, привязка. Польша одна придирка, а тут у каждого своя, другая цель. С придирчивым, придёристым человеком, с придирой трудно бывает в ладах жить. Придирщик, -щица, придирчивый, прицепчивый человек. Придериша об. придериха ж. пск. твер. кто дерет на себе одежду, оборванец.

Придолжек -- ПРИДОЛЖЕК, см. борт.

С этим определением также ищут:

Поисчеркал весь лист

Поисчерпан колодезь

Поисчертили стены угол

Поисшалился мальчишка

Поисшаркали пол поисш



Быстрый поиск