Значение слова «поохотился»
Главная страница / Слова на букву П / Поохотилсяпарень в солдаты и вспокаялся. | А можно ли у вас поохотиться, есть ли дичь? По-охотничьи так не делают, никогда дула на человека не оборачивают.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Проймать -- ПРОЙМАТЬ, пройма и пр. см. пронимать.Пройти -- ПРОЙТИ и пр, см. проходить.
Прок -- ПРОК м. перед, предки, будущее; | прочее, иное, остальное; | надежность, прочность, крепкое, стойкое, годное напредки; | польза, толк, что обещает выгоду, добро; | запас, припасаемое вперед. Поглядим, что прок скажет, что вперед будет. В этом деле нет проку, добра, пользы вперед не будет. Готовить съестное впрок, на прок, вперед, на зиму, на будущий год. Неправедная копейка в прок не пойдет. На прок побываем у вас, на будущий год, волоогод. Нет проку в речах, коли делу не быть. В затеях не прок, а истора. Ижеряне усретоша их (емь) бегающе, и ту их избиша много, а прок их разбежеся, куды кто видя, прочие, остальные, летописн. Истцу лице взяти, а прока ему жалети, что с ними погибло, прочого, остального, Русская Правда. А с лицем идти до конца своду, и истцу ждати прока, то же. Глупому сыну не в прок (не в помощь) богатство. Проком дело скажется. Голод (нужа, нужда) не ждет проку. Чужое не дается проком: выпрет боком! Нет проку в чужой беде. И долго ждали, а проку не видали. Дай срок: будет прок! Прочить что куда, на что, назначать, определять напредки, вперед; надеяться на годность, на пользу чего; сберегать или припасать, заготовлять на прок, впрок, вперед. Он сынка прочит на свое место. Прочили на семена, а съели до зерна. Чем мотать, так прочил бы денежки на одежу. Бабушка все свое имение одному внуку прочит, намерена завещать. Прочил за Фому, а взял Ерема (дочь). -ся, страдат. Напрочили ягод да грибов. Упрочить, сделать прочным. Прочение ср. прочка ж. действие по глаг. Прочный, твердый, крепкий, надежный, долговечный. И стар домишка, да прочен. Которое из этих сукон прочнее будет? Припас хорош, а работа не прочна. Обеты его не прочны, уж не раз зарекался. И не ладно скроен, да прочно сшит. Нет прочного на земле! Прочность ж. свойство прочного; крепость и твердость, надежность; долговечность, о вещи. Прочливый хозяин, запасливый. Прочнеть, становиться прочнее прежнего, крепнуть. Дело прочнеет, обещает прок. Прочий, остальной, иной, другой; всякий, кроме этого. Прочие рубят лес, отчего же и нам не порубить?
Прокабалить -- ПРОКАБАЛИТЬ вещь, закабалить, отдать под заклад, заложить, или потерять в залоге, не выкупив.
Прокавывать -- ПРОКАВЫВАТЬ, (проковывать), проковать, пробить ковкой или вообще ударами насквозь, продырить. | Выковать хорошо, очистить прокалкой и сбить плотно ковкой. Железо это хорошо или дурно проковано. | Озеро, пруд проковало, пск. твер. проморозило до дна, оно промерзло досуха. -ся, быть проковану. Проковывание длит. прокование окончат. проков м. проковка ж. об. действ. по знач. глаг. Проковной, проковочный водяной молот. Проковщик, проковывающий что.
С этим определением также ищут:
Поутюжить платьеПоутянуть -ся. у п
Поухати чего
Поухитрил бог всяк
Поухичать поухитит
