ПОПЕРЕКОЛАЧИВАЛИ, по / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попереколачивали»

Главная страница / Слова на букву П / Попереколачивали


попереколотили всю посуду.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перегнивать -- ПЕРЕГНИВАТЬ, перегнить, сгнить в прах, истлеть совсем, перепреть, обратиться в гниль, в тлен. Навоз тогда только удобряет почву, когда перегниет. Веревка перегнила, не годна. Все перегниет, испрашится, одна правда останется. Перегниванье длит. перегнитие окончат. сост. по знач. глаг. Перегнаивать, перегноить что, сгноить, дать, заставить сгнить, способствовать гниенью чего. Ну, хороша ключница, все запасы перегноила! -ся, быть перегноену. | О нагноении болячки, нарыва: погноившись зажить. Перегнаиванье длит. перегноенье окончат. перегной м. перегнойка ж. об. действ. по глаг. | Перегной, перегноенный, перегнивший навоз. Перегной хорош в поле, а в парники идет свежий навоз, для жару. Перегнойное удобренье, чернозем из перегноя; перегноистое, в котором есть перегной либо много его. Перегнойчивый, скоро сгнивающий. Перегнаиватель, перегноитель, -ница, перегнойщик, -щица, перегноивший что либо. Перегнилуша ж. перегнившая вещь. Перегниль ж. то же, изгной.

Перегнусить -- ПЕРЕГНУСИТЬ что, прогнусить снова; | кого, перещеголять гнуся, гнушеньем.

Перегнуть -- ПЕРЕГНУТЬ, см. перегибать.

Переговаривать -- ПЕРЕГОВАРИВАТЬ, переговорить что, говорить снова то же, повторить говоренное, сказанное или | переносить, сплетничать, передавать под рукой чужие речи. Переговори снова что ты сказал, я не понял. Что где ни услышит, то зря в людях и переговаривает. Попугай всякое слово переговаривает. | Кого, закидать словами, замять болтовней, многословием. Он хоть кого переговорит, с ним не сговоришь. Горланы на сходках всех переговаривают. Бабы не переговоришь. | С кем, о чем, беседовать, рассуждать о деле, условиях в чем, объясниться, согласиться. Мы об этом еще переговорим. И то переговорено, что еще не сварено. | Поговаривать. Намедни, кажись, переговаривали, что-де скоро новые порядки выйдут. | Наговорить лишнее, говорить чрез меру. Ну, брат, никак уж ты переговорил! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу речи. Дело это переговорится еще и перемелется. Ныне все переговариваются по телеграфу. Мы долго переговаривались с переговорщиком, договаривались. Переговариванье ср. длит. переговоренье окончат. переговор м. переговорка ж. действ. по глаг. Была у нас с ним переговорка об немецк. На людские переговоры смотреть - никому не угодить, на пересуды. У Англии идут со всеми переговоры о морском праве. Переговорный язык у послов вообще французский. Переговорочные статьи. Дело это переговорчивое, оно еще уладится. Переговорное судно, или парламентер. Переговорщик, -щица, переговаривающий или -ся с кем, во всех знач. Неприятель прислал переговорщиков с трубачом.

Переговеть -- ПЕРЕГОВЕТЬ, проговеть (поститься) до известного срока; | говоря о многих, отговеть один по другому; | он переговел во всех приходах, то тут, то там.

С этим определением также ищут:

Бурчуг херс.

Бурый цвет

Бурыхтать тамб. ок

Бурьян м. юж

Буря ж.



Быстрый поиск