ПОПРЯЖИВ подовый пир / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попряжив»

Главная страница / Слова на букву П / Попряжив


подовый пирог в масле, подай на сковороде. Хворост хорошо попряжился, поспел.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прособачиться -- ПРОСОБАЧИТЬСЯ весь день, браниться, ссориться.

Прособирать -- ПРОСОБИРАТЬ что, прособираться куда долго, день, неделю, собирать или собираться столько времени.

Просовывать -- ПРОСОВЫВАТЬ, просовать или просунуть однократн. что куда, сквозь что, совать насквозь, в промежек чего, пропихнуть, протолкнуть. Тут руки не просунешь, не пролезет. Просунь запор в скобу. Мало ль он денег просовал на это дело! -ся, быть просунуту. | Пролезть в тесноте, в узком месте, протесниться. | Осунуться, сунуться куда мимо, невпопад, прометнуться. Собака просунулась, а лиса - виль в сторону! | Просоваться, соваться долго туда и сюда, пролетаться, пробросаться. Весь день просевался туда-сюда за деньгами, не добудешь нигде! Просовывантие длит. просование окончат. мн. просунутие однократн. просов м. просовка ж. действ. по глаг. | Просов, донск. просова ж. просовня, засов, запор поперек дверей или окна. | Просов, стар. зажера, зажерина по зимнему пути, в распутицу, где нога проступает. Просовок, какая-либо вещь, просунутая. | Просовка, порт. деревянный брусок, на котором утюжат швы. Просовный, -вочный, к просову, просовке относящ. Просовчивый, что легко просунуть; | кто всюду просунется, пролазчивый. Просовщик, -щица просунувший что-либо. Просовня? ж. влад. корзина.

Просодия -- ПРОСОДИЯ ж. греч. слогоударение, правильное произношение долгих и коротких слогов речи, певучесть. Просодический, к сему относящийся. Просодия нашего языка, по изменчивости переносных ударений, для чужестранца неуловима.

Просок -- ПРОСОК? м. волжск. (просунуть?) жердь, для передачи подо льдом конца, при подледном рыболовстве: просок, с привязанным к нему концом, как продевальную иглу, пропускают в прорубь, его водой подпирает под лед, который просекают пешней, прогоняя просок рассохой далее, до последней проруби. Может быть не просок, а просов? Просоки? м. мн. стар. разведка, военное опознание. Князь же Юрьи посла Дорожа в просокы, в трех тысячах, и прибежа Дорож, и рече: а уже, княже, обошли нас около, татары; летописн.

С этим определением также ищут:

Сполевой стар. л

Сползать см. спа

Сполки ж. мн

Сполна нар

Сполоскать сполоснут



Быстрый поиск