Значение слова «амбар»
Главная страница / Слова на букву А / АмбарАНБАР м. строение для складки зернового хлеба, муки, а иногда и других товаров. Амбарец, амбарчик, амбарок м. амбаринка, амбарушка ж. умалит., амбаришка м. укорит., амбарище м. увелич. У него в амбаре и мыши перевелись. Наготы, босоты изувешаны шесты; холоду, голоду амбары полны. Не замесить густо, как в амбаре пусто. Есть в амбаре, будет и в кармане (и наоборот). Каково в амбаре, таково и в кармане. Нет в кармане, да есть в амбаре. Ключи в кармане, а амбар сгорел. Прогнали Варвару из чужого амбару. Амбарище ср. место из-под сломанного или погорелого амбара [лучше бы писать амбарища, увелич. м. р., а пустырь из-под амбара: амбарище ср. р.; также: городища м. большой город, городище ср. развалины; огнища большой огонь; огнище место бывшего огня; пожарища м. большой пожар, пожарище остатки после пожара, погорелое место и пр.]. Амбарный, к нему принадлежащий или относящ.; в виде сущ. смотритель, содержатель амбара. Амбарщик м. промышляющий отдачею амбаров внаймы. Амбарник м. мелкий лес, двух- и трехвершковый, годный только на холодные (холостые) строения. Амбарница ж. амбарная кошка. Амбарное ср. амбарщина ж. бывшая пошлина с амбаров; | ныне плата за наем их, на торгах и пристанях. Амбальный астрах. дрягиль, рабочий, таскающий товары на суда и обратно в амбары; амбальные деньги, плата рабочим за нагрузку и выгрузку.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Аграфа -- АГРАФА ж. франц. брошка, насадка, запонка, застежка, хватка; род украшенной каменьями или отделкою пряжки, крючка; | зодческ. ключ свода, замок, средний и последний камень.Аграфены-купальницы -- АГРАФЕНЫ-КУПАЛЬНИЦЫ, народн. день 23 июня, канун Ивана-купалы, Ивановской ночи, лютые (ошибочн. мытые) коренья: в сев. губ. закупываются, купаются впервые, что в южн. делается уже в мае, после первой грозы. Моются в банях и в реке; общее купанье с песнями; праздник купальщиков; обетная каша, складчиною. На Аграфену, коли гречиха мала, овсу порост.
Агрегат -- АГРЕГАТ м. лат. что-либо по внешности целое, но бессвязное, составное; сбор, набор, подбор, скоп; спай, слежка, сгнетка.
Агрест -- АГРЕСТ, агрус м. южн. крыжовник, куст Ribes Grossularia и ягоды его. Агрусная водичка, крыжовниковая.
Агрономия -- АГРОНОМИЯ ж. греч. наука земледелия, сельского хозяйства; агроном, агрономка, изучивший ее. Агрономическое училище. Агрикультура, земледелие, землепашество, хлебопашество, полеводство.
С этим определением также ищут:
Марии-зажги-снега марии-заиграй-Марик м. с
Мариновать рыбу мяс
Марионетка (от имени
Марить см. м
