ПОРАМЕНЬЕ ср. полоса / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пораменье»

Главная страница / Слова на букву П / Пораменье


ср. полоса земли вдоль раменья, лесу. Порамица ж. церк. орарь, поревязь священнослужителя. Порамница ж. нарамник, или оплечье ветхозаветных первосвященников. Порамная подать, с каждой рамы (пилы), на лесопильном заводе. Думаю, что рама, раменье и пр. от рамо. плечо, рамена; даже брама (вороты) сокращенное обрама; встарь у нас пахали только на подсеках и чащобах, подвигаясь, от селенья, все глубже в лес, который и составлял раму или раменье, поля, простора. На немецком языке слову Rahmen нет корня, и едва ли оно не славянское: обраменье, поныне, лесная опушка поля.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подпороть -- ПОДПОРОТЬ, см. подпарывать.

Подпоручик -- ПОДПОРУЧИК м. военный чин 13 класс, между поручиком и прапорщиком. -чица, жена или вдова его: -чиков, -чицын, все, что его, ее; -чичий, к нему, или к чину этому относящ.

Подпотыльник -- ПОДПОТЫЛЬНИК м. твер. жемчужная поднизь у тыла кокошника.

Подпотыльник -- ПОДПОТЫЛЬНИК м. твер. подзатыльник, сжатый и низаный лоскут (4 вершка длины и 1 вершок ширины), накладываемый сзади на повойник, так, чтобы он висел из-под него. | Подзатыльник, удар в шею.

Подпочвенный -- ПОДПОЧВЕННЫЙ пласт, под почвою, растительным слоем лежащий или подпочва ж. Подпочва глина, песок, камень.

С этим определением также ищут:

Напузаниться набить пузо

Напузыриться надуться ил

Напульние м. сиб.

Напуншеваться попуншевать

Напупный напупоч



Быстрый поиск