ПОУМЕГЧИТЬ, -ся, пос / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поумегчить»

Главная страница / Слова на букву П / Поумегчить


-ся, посмягчить, -ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подутюжный -- ПОДУТЮЖНЫЙ поддон, подутюжник, железная подставка под утюг. Подутюжить бархат, проутюжить с изнанки.

Подучивать -- ПОДУЧИВАТЬ или подучать, подучить кого, научить под рукою, негласно или тайно наставить; подсказывать что делать, что говорить; наставлять; поджигать, подстрекать, подущать. Если учить от устить, передавать что устно, говорить, наставлять, то подучать, подустить и подучить, будет одно и то же. Рейф производит учить от укнуть, выкнуть: Шимкевич, от предполагаемого ук, ученый; но учить и устить, с предлогами на, под, в одном знач., равны. Дурака на все подучишь. На добро не всякий пойдет, а на худое подучить не долго. Кто подучил. тот в стороне; кого подучили, тот в бороне, в ответе. Подученым умом до порога жить. -ся, страдат. Подучиванье, подученье, подучка, действ. по знач. глаг. Не своим умом волосы встают, а подучкой (а чужим). Подучатель, подучитель м. -ница ж. подучала об. Подучник, кто подучает; зачинщик, коновод, подстрекатель, поджигатель. Подущать, подустить кого на что. подучать, подучить. -ся, страдат. Подущенье, действ. по глаг. Подущатель, подуститель, -ница, подущала об. подучатель на что-либо дурное.

Подушать -- ПОДУШАТЬ, подушить в ком все добрые зачатки, задушить вовсе, истребить. | Чума подушила много народу. В сих знач. по окончательное, а в следующ. умалительное: | Подушить кого, душить несколько. | - чем, покурить, либо попрыскать духами. Извращенным воспитаньем совесть подушается.

Подушевный -- ПОДУШЕВНЫЙ надел землею, душевой или подушный, на каждого человека мужского пола. Подушный оклад, подать или подушное ср. подать в казну с души податного сословия, считая все возрасты, по последней переписи. Подушное ср. подушные мн. подушина, подущина ж. то же, подать, с податного состоянья, с крестьян и мещан (с последних отменена); подушный оклад назначается по губерниям, около рубля; оброчный и др. оклады отделены. | Стар. сбор с души, на заставах, мытах, за проезд. А подворного (со двора) и углового (с угла избы), и полозового (с возу), и поголовного не дают ничего. В Уделе подать пишут поземельную, с тягла, а мир раскладывает ее подушно. Подушный квас, подушная пища, моск. по душе, вкусная.

Подушка -- ПОДУШКА ж. -шечка, подушенка (под ухо), подголовье, мешок, набитый пухом, перьями, шерстью, соломой, под головы, или для сиденья, для подложки; набитое чем-либо и покрытое сиденье стула, кресел, дивана и пр. Милая подружка подушка. Женушка душка, любит мягкую подушку. С подушкою передумаю, завтра решусь. Ни подушка, ни подоплека не знай! тайну. Слезу льет, сама молчит? подушка. Перины в рост, подушки до потолка, роскошь. Коли собака взвыла на дворе, то, приговаривая: на свою голову! перевернуть под головою подушку, и замолкнет. У него подушка под головой не вертится, совесть покойна. Молод с игрушками, стар с подушками. Соболино одеяльце в ногах - да потонула подушки в слезах! говор. о несчастном замужестве. | Швейная подушка, набитая песком, опилками, отрубями; полкирпичика, зашитого кругом. Кружевная подушка, кутуз. | Всякая подкладка, подложка, для упору, укрепы; на чем что лежит. В повозках (экипажах): брус, подделка под передок, для постановки шворнем на переднюю ось; на чугунке: поперечные брусья под лежнями и рельсами; зодческ. импост, камень, на котором лежит пятка свода; машинное: подшипник, части, на которых лежат и обращаются концы оси, веретена; горное: подкладка под стойками крепи; поперечный брус в шахтной крепи; артиллер. передняя, поперечная связь станин; чугунная подставка под пушку, при сверлении ее; морск. деревянная набойка, для охраны чего от тренья снастями. Под мачтовым такелажем набиты подушки. На барках: поперечный брус на корме и носу, на котором укреплены навеси, потеси, поносные. Подушка окна, пск. подоконник. На околичных воротах: нахлестка, перекладина, притолока. Подушки, змл. войск. донск. приданое и обычай осматривать его. (Наумов). Подушковый, подушечный, к подушке относящ. Подушничать, наушничать, переносить. Подушник м. -ница ж. наушник, переносчик.

С этим определением также ищут:

Псовина псовый

Псора ж. г

Псотить и пр.

Псофия ж. пт

Птах м.



Быстрый поиск