ПОУТОПЛЯЛИ, поутопил / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поутопляли»

Главная страница / Слова на букву П / Поутопляли


поутопили щенят, только одного оставили. | Поутопи конец бревна, вруби поглубже.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перевизгивать -- ПЕРЕВИЗГИВАТЬ, перевизгнуть, визгнуть снова, сызнова; | кого, или перевизжать, визжать лучше, громче или долее; | заглушить своим визгом. Парового свистка не перевизжишь. -ся, перекликаться визгом. Суслики, сидя на корточках у норы, перевизгиваются. Перевизгиванье длит. перевизжанье (кого) окончат. перевизг м. об. действ. по глаг.

Перевиливать -- ПЕРЕВИЛИВАТЬ, перевилять, перевильнуть, вилять туда-сюда, со стороны на сторону, вильнув в одну, кинуться опять в другую. | Кто кого перевиляет? перещеголяет виляя.

Перевинить -- ПЕРЕВИНИТЬ, -виноватить всех, обвинить или сделать виноватыми. Всех перевиноватили, только сами святы.

Перевинчивать -- ПЕРЕВИНЧИВАТЬ, перевинтить что, вывинтив, завинтить снова, получше. В тарантасе надо пересмотреть и перевинтить все винты. | Завинчивать, не попав в резьбу, и тем измять ее, так, что винт уже не забирает, не держит; перекрутить, перевертеть. Перевинченный винт и гвоздя не стоит. -ся, быть перевинчену. Все винты, все гайки перевинтились, надо сделать новые. Перевинчиванье длит. перевинченье окончат. действ. по глаг. Перевинтовывать, перевинтовать нарезку, гайку, винт, нарезать снова, поправить нарезку. -ся, страдат. Перевинтовыванье длит. перевинтованье окончат. перевинтовка ж. об. действ. по глаг.

Перевирать -- ПЕРЕВИРАТЬ, переврать что кому, повторять вранье, пересказывать враки. Ну люди врут, так и я перевираю, не я это выдумал. Что один соврет, то и все перевирают. | Пересказывать неверно, не так, как видел или слышал. Этого дурака не посылай, он все переврет, не сумеет передать. На что перевирать - лучше смолчать. Что было, то по-своему переврут, а чего и не бывало, и то наврут! Переврать что пережевать. | Соврать снова, иначе, лучше. Ты не ладно соврал, переври-ка на ин-лад! Соврать-то соврал, а переврать и не умеет. Врет хорошо, а переврать не умеет, разноречит. Непамятлив, так не ври: перевирать станешь, заврешься. | Кого, перещеголять враньем, хвастью. Ну врешь, его не переврешь! Кто меня переврет, трех дней не проживет. | Наврать лишку или завраться. Один врал - недоврал, другой врал - переврал, третьему ничего не осталось. -ся, быть переврану; | врать поочередно, беседовать и врать обоюдно или взапуски. Любо слушать, как они перевираются! Перевиранье длит. -вранье окончат. перевир м. перевирка ж. действ. по глаг. Перевраньё, перевраки, перевиры, вранье, враки, сплетни, ложные слухи. Перевиральный, перевирочный или перевирный, перевранный, к пустым, вздорным вестям, вракам относящ. Перевирчивый парень, бестолковый или | сплетник, пересказчик. Перевирчив как варакушка. Перевиратель, -ница, перевирщик м. -щица ж. перевира об. и перевирала, перевирук, -руха; перевироха об. вздорный врун и вестовщик.

С этим определением также ищут:

Пожелтить что выж

Пожеманиться почеченитьс

Поженить кого ж

Пожеравливать жеравить пон

Пожертвовать чем жертво



Быстрый поиск