ПРИМОРАЖИВАТЬ, примо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «примораживать»

Главная страница / Слова на букву П / Примораживать


приморозить что, дать примерзнуть одной вещи к другой; стараться о том, чтобы она примерзла. | На дворе примораживает, подмораживает, морозит. | Примораживать лепку, лепные украшенья, укреплять алебастром, который вдруг стынет, крепнет и просыхает. -ся, страдат. Примораживанье длит. примороженье окончат. действ. по глаг. Примороз ж. заморозки, ранние осенние или поздние весенние морозы, утренники.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подукрашивать -- ПОДУКРАШИВАТЬ, подукрасить что, разукрасить, подкрасить, поприукрасить; -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи.

Подумывать -- ПОДУМЫВАТЬ о чем. думать иногда, частенько, держать на уме, раздумывать, помышлять или размышлять. Подумываем, как, где бы нам купить именье. Подумать, думать несколько, помыслить, посудить. Подумаешь, так голова вскружатся! А подумал ли ты о том, что срок платежа наступает? позаботился ли. Подумаю с подушкой, а после спрошусь с женушкой. Двое - не то, что один: подумаем, да и лошадь продадим! насмешка над требованьем, посоветоваться с другими. | Понять что-либо так или иначе, по-своему. Я подумал, ветер шумит, ан это из трубы выкинуло! Я подумал: вот должок принес; а он опять за деньгами! Кричит - подумаешь, режут! Мне подумалось, я подумал, мне показалось, пришло на умалит. Подумок м. (под-умок) человек среднего ума, или шуточн. | помощиик в думах. Вот детки мои, вот подумки мои! Подумить кого, наумить, надоумить, дать совет. Подумки ж. мн. пск. твер. раздумье, дума. Подумитый человек, рассудительный и осторожный, пск. В пск. твер. говорят, не подумейся, и не думай, не надейся, выкинь эти затеи из головы.

Подуправный -- ПОДУПРАВНЫЙ, состоящий под чьей управой.

Подурачить -- ПОДУРАЧИТЬ кого. дурачить несколько, позабавиться дурача, насмеяться, поставить в дураки, подшутить над кем, так, чтобы ему невдогад было. -ся, дурачиться несколько времени. Ну подурачились, и полно, и берись за дело! Подуривать, дурить иногда, по временам. Он был помешан, да и теперь еще подуривает. Подурить, дурить несколько; подурачиться и пошалить, или | почудить. По-дурацки нареч. по образу и подобию дураков. Подурнеть, стать хуже, дурнее, плоше, противопол. похорошеть. Хлеб подурнел у нас, оттого что семена переродились. Состареешься. так и подурнеешь, лицом. Сходить куда подурну южн. попусту, даром, безуспешно. Подурь ж. пск. дурь, шаль; упрямство; подурчивый пенз. взбалмошный; своенравный.

Подусадебныя -- ПОДУСАДЕБНЫЯ земли, ближайшие к усадьбе; подусадиые вост. то же, говоря об усаде, усадьбе крестьянской.

С этим определением также ищут:

Воссоединять воссоединит

Воссозидать воссоздать

Восставать восстать

Восставлять или восста

Восстенать или восст



Быстрый поиск