ПРИМРАЧАТЬ, примрачи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «примрачать»

Главная страница / Слова на букву П / Примрачать


примрачить что, омрачить, помрачить немного; несколько. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. И небо примрачися облаки и духом (ветрами, бурей) и бысть дождь велий, Царст. Примраченье, действие и состоянье по глаг. на ть и на ся. Примрак м. примрачность ж. примрака твер. полумрак, сумрак, полутемь, омраченье, затемки, паморок; сень, тень, затин. Примрачный, сумрачный, мрачный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подхаивать -- ПОДХАИВАТЬ, подхаять противопол. Подхваливать; хаять, хулить причем, приговаривать, причитать хуля.

Подхалюза -- ПОДХАЛЮЗА м. новг. перм. ряз. пролаз, ловкий пройдоха; лукавый, скрытный и льстивый. Подхалузник м. -ница ж. вологодск. бродяга, шатун; | новг. льстец, подлипала. | Кур. неопрятный. Подхалим или подхалима м. твер. костр. перм. льстивый попрошайка, пролаз, плут и лукавец. Подхалюживать, -халюзать или -ся, новг. вят. подольщаться, подлипать, пролазничать, подъезжать.

Подхапливать -- ПОДХАПЛИВАТЬ и подхоплять, подхапать, подхапить что, под(у)хватить, подцепить, поддеть. Подхапил скарбишка свой, и прощай! Невесту подхо(а)пом увезли, увозом.

Подхарчить -- ПОДХАРЧИТЬ кого, пособить в нужде харчами, подспорить. Мы подхарчились дичинкой, а то бы поголодали в лесу.

Подхватывать -- ПОДХВАТЫВАТЬ, подхватить что, хватать, брать снизу, под испод. Подхватывай сундук дружнее. | Перехватить, поймать на лету, на бегу, подстерегая перенять. Лиса подхватила куропатку на слет. Где ты подхватил такого повара? Он чуть было не упал, я под руки подхватил. | Перебить речь или спешно ответить, особ., соглашаясь, приставая к чему. Ты только намекни, а уж мы подхватим, постоим за свое. | В пении, приставать дружно и впору к запевале. Я затяну, а вы не зевай, подхватывайте! Подголоски подхватывают. Подхватать что, подобрать спешно хватая. Мальчишки мигом подхватали рассыпанные яблоки. -ся, быть подхвачену, подхватану. Подхватыванье ср. длит. подхватанье или подхваченье окончат. подхват м. подхватка ж. об. действ. по глаг. Бери подхватом! дружно, разом. | Подхват, в одежде, проем для рукавов, подмышки. | Горн. погон под поперечным рудничным крепленьем, продольное бревно на стойках. Этот товар на подхват берут, все подхватом разобрали, нарасхват, жадно. Подхватцы сев. м. мн. схватцы, щипцы кухонные, угольные и пр. А есть ли у вас на ухабах подхватчики? песн. прислужники для подхвату, поддержки. Кафтан по подпазушке похватистый, песн. перехватистый. Он парень подхватчивый, мимо ничего не пропустит. Была у попа собака подхватлива (жадная), и тоё волк съел! Подхватный прогон. Подхватник, привязка, крючок, застежка, для подхвату чего наскоро. | зап. хоровой певчий, подголосок.

С этим определением также ищут:

Ошеек м. з

Ошелевать избу ку

Ошеломлять ошеломить

Ошелудивить кого зара

Ошелушивать или ошелуш



Быстрый поиск