ПРИСТЫЖАТЬ, пристыди / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пристыжать»

Главная страница / Слова на букву П / Пристыжать


пристыдить кого, стыдить, приводить в стыд, устыдить, совестить, заставить краснеть, стыдиться; позорить, уличить в чем. Бесстыжего не пристыдишь. -ся, быть пристыжену. Пристыженье, действ. по знач. глаг. Уличать кого в пристыд, стыдя перед людьми. Она пристыдлива, стыдлива, робка, дика при людях.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пичкать -- ПИЧКАТЬ что куда, набивать, наталкивать, насовать битком; | кого, чем, усильно кормить, окармливать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ума не впичкаешь. Допичкали ребенка донельзя. Напичкали по горло. Пичканье ср. действ. по глаг.

Пичные -- ПИЧНЫЕ ложки и пичная-базанная (или пишная, от пика, шпиль?), укрепленье мачты на расшиве (волжск.) такое: на верх ее накладывается по пяти пар пишных ложек (морск. шкентелей), толстых концов с калитками (блоками), их называют и лопарями (морск. лопарь, толстая веревка); у бабок (борта) приделаны порыски (морск. руслени), а на них калитки или блоки противни; лопыри и противни стягиваются вместе, образуя беги; кроме того, на мачте находятся два толстые мантыря (морск. ванты) и шкадронная и базанная снасти (штаги морск.); мантыри идут между пичными и шкадронными ложками, а с правого борта протянута веревочная лесенка на круг (морск. марс): нижняя базанная снасть называют коренною (штаг), верхняя пичною, что по морскому стень- или брам-штаг.

Пичуга -- ПИЧУГА, пичужка, -жечка, птах, птаха, пташка, птушка, пернатка, птичка. Пичужкино гнездышко. Пичужить, егозить охорашиваясь, казотиться, красоваться, кокетничать. Пичужница, растенье Campanula patula, колокольчики, синелька, котелки. | Раковина Avicula. У всякой пичужки свой голосок. Летели три пичужки через три избушки: одна говорит: мне летом хорошо, другая - мне зимой хорошо, а третья говорит: мне, что зимой, что летом, все равно (сани, телега и дуга).

Пишка -- ПИШКА? ж. пташка Motacilla, мухоловка.

Пища -- ПИЩА ж. все, что служит для питанья, что питает; снедь, яство, еда, все съедомое, брашно, харч, харчи, корм, сыть, выть, все питательное. Пища хищного зверя: кровь и мясо; пища травоядного: растенья, плоды. Пища растений: вода и частицы орудного и ископаемого Цар. Тяжелая, легкая пища. Все сгораемое служит пищею огню. Книги пища ума. Чувство пища души. На хозяйской пище, харчах. Дал Бог день, даст и пищу. Бог даст день, даст и пищу. На пище Св. Антония, голодая. Пищный, содержащий обильную пищу, или питательный. Пищевой, к пище относящийся. Пищевое горло, заднее, пащеприемное, где проходит пища; глотка, перед коею дыхательное горло. Пищевые деньги, харчевые. Пищевик, желудок, особенно низших животных. Пищепроводное горло, пищепроводник, рукав или продолженье пищеприемного, до желудка. Пищеваренье ср. природное действие желудка и других черев, животная сила, усвояющая себе из пищи все пригодное и извергающая остатки. Пищеварные, пищеварительные усилия природы. Пищеварный котел, харчевой. Пищеварная печь. Пищевар, -варка, кухарь, повар, кашевар; кухарка, повариха, стряпуха, приспешник, -ница. Пищедатель, -податель, кто кормит, насыщает, дает пищу, питает.

С этим определением также ищут:

Степс м. м

Степь ж. с

Стербнуть стар. (н

Стерва ж. и

Стереометрия ж. греч. ча



Быстрый поиск