Значение слова «прихоть»
Главная страница / Слова на букву П / Прихотьж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость, причуда, привередливость, затейливость; своеобычность, своенравность и своенравие; каприз. Прихотям нашим нет конца. С жиру собака бесится, с прихоти человек дурит. Многие прихоти обратились для нас в потребности. Кроме хлеба насущного, все прихоть. Прихоть тешить, не беда платить. Конь с приноровом, человек с прихотью. И боярин в неволе у прихотей своих. Мне беременеть, тебе прихоти носить (говорит невеста, грызя зубамн церковный замок, при входе к венцу, Смол.). Прихотливый, о человек. и животном, в ком много прихотей; затейливый, причудливый, разборчивый, своенравный; требовательный, изменчивый в выдумках и желаниях своих; требующий для себя во всем особенного. Прихотлив, как малый ребенок, как бабенка на первых порах. Это лошадь прихотливая, задхлого корму не ест. | О вещи, устройстве: затейливый, обильный и разнообразный, роскошный; в художств. причудливый, но легкий, игривый и заманчивый в мелочах. Прихотливый стол. Прихотливая отделка комнат. Прихотный, к прихотям вообще относящ. Прихотный товар, роскошный, французския безделушки. Прихотник, -ница, прихотливый, у кого много прихотей. Прихотничать, прихотовать, быть прихотником, поноравливать себе во всем, выдумывать, выгадывать всячину по нраву и причудам своим; затейничать, причудничать, привередничать или вздорно желать, разбирать и требовать лишнего, в угоду себе. Больная стала оправляться, уж прихотует, заприхотовала медку. Дай боли волю, станет прихотничать.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Почка -- ПОЧКА ж. у животных одно из брюшных черев, в образе боба, служащих для отделенья из крови обветшавших, отживших частиц плоти, в виде мочи; стар. бубрег; почек две, по обе стороны хребта, под гусаковой перепонкой, позадь печени и селезенки, и от них идут проводники в пузырь. Он лаком до телячьих почек. Рассольник с почкой. | У растен. зародыш цветка, листа или побега; неразвернувшийся цветок или листок; лучше называть так одну цветочкую почку, пупок, пупочек, пупочку, распуколку, а листовую звать очком, глазком. Роза почку набивает, хочет цвести. Ребенок - почка, а цветок неведом. | Ископаемое всякий округло-шишковатый камень; почка малахитная, колчеданная. Рудной почкой зовут гнездовую руду, сидящую в матке как бы почками. | Почка, растен. Аngelica montanа, воровка, купырь. | Земляныепочки, растен. Saxifraga granulata,полевыемышки, овечьиорешки. См. бодан. Почечный, бубрежный, к животной или ископаемой почке относящ. Почечные сосуды. Почечный камень, болезнь; а в ископаемых | камень нефрит, или почечник. Почковый, к растительной почке относящ. Почковатый, на почку животную похожий, бобчатый. Почковать? деревья, прививать почкою. Почковьюн? м. насекомое, сумеречник, Рhalaena totrix.Почкать -- ПОЧКАТЬ кого, в играх мячем, запятнать, засалить, зачкать; угодить мячем в бегущего. -ся, пск. перекинуться бранью.
Почмокивать -- ПОЧМОКИВАТЬ, почмокать. Такое винцо, что пьешь да только почмокиваешь! И всяк выпьет, да не всяк почмокает (или чмокнет, крякнет). Почмокаться с кем, поцеловаться.
Почокать -- ПОЧОКАТЬ, постучать рюмкой об рюмку. Почокали вечор, попировали. Поокаемся, чокнемся рюмками.
Почреватеть -- ПОЧРЕВАТЕТЬ, обеременеть, понести, забрюхатеть.
С этим определением также ищут:
Проведенье см. провоПровезти см. про
Провековать где прожи
Провервить землю ар
Провергать провергну
