ПРИЦЕПЛЯТЬ, прицепит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прицеплять»

Главная страница / Слова на букву П / Прицеплять


прицепить что к чему, зацепив привесить, приделать. Ныне часы прицепляют к жилетке крючком. Ума к голове не прицепишь (или к коже не пришьешь). -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Подвеска прицепляется к серьге. Репей прицепился к платью, одеже. | *Он рад прицепиться, придраться, привязаться. Прицепленье ср. прицеп м. прицепка ж. об. действ. по глаг. Приказная прицепка, крючок, придирка, прижимка. | Прицеп и прицепка, вещь, прицепленная к чему, или для прицепу чего служащая. Прицеп у колодца оборвался, очеп, веревка или жердь, на которой висить бадья. Охотничья сума с прицепками, с завязками или петлями, для прицепу дичи. Прицепки к упряжи, крючки и петельки, пристежки. Она ведет козу на прицепочке, на привязи, веревочке. Прицепы на лодках, волжск. веревочные мочки, у бортов снаружи, для подвески шестов, отпорных крючьев и пр. Прицепы у дятла, долгие и острые когти. Прицепной, прицепленный. Прицепочный, прицепковый, к прицепу относящ. Прицепчивый репейник. Прицеплятель, прицепитель, -ница, прицепщик, -щица, прицепляющий что к чему-либо. Прицепляла об. придира, привязчивый человек. Прицепыш, кто привязался или пристал к кому безотвязно. Прицепок м. привесок, прицепленная к чему вещь. Прицеплина ж. пск. придирка. На юге (с малорос.), а местами и на сев. (арх. вят. перм.) говорят причеплять, причепить; причепка ж. перм.-кунг. прицепка, цепочка, какие носят девки; причеп м. очеп, или собств. прицеп, веревка или шест, привязанный к перевесу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подмерок -- ПОДМЕРОК м. недомерок, недоросток, человек или животное, не достигшее положенной, полной меры.

Подмесивать -- ПОДМЕСИВАТЬ (подмешивать), подмесить чего во что, добавляя месить, подкладывать, подсыпать, подливать в меску. Подмеси коринок в коровай. Тесто жиденько, подмесивай больше муки. Подмешивать, неопределенное от двух глаг.: подмешать и подмесить, почему они и смешиваются; но лучше писать, в знач. месить, подмесивать. От подмесить, прич. страдат. подмешенный, от подмешать: подмешанный. -ся, страдат. Подмесиванье, подмесенье, подмес, подмеска, действ. по глаг. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на подмес больше пойдет. Подмесной, подмешенный, к подмесу служащий. Подмеситель, -ница, кто подмесил во что чего-либо. Подмесок м. твер. мука, на подмес квашни; | чашка, калган, в коей валяют хлебы.

Подметать -- ПОДМЕТАТЬ, подмести и подместь пол, комнату, улицу, вымести, очистить метлою, веником, половою щеткою, сев. подпахать. | Подмести сор под лавку. | Снежок подмело, сдуло, снесло ветром. Барыни хвостом улицы подметают. Поучить молодую подметать пол (она метет, а гости сорят, для испытания терпенья ее). -ся, страдат. Подметанье, подметенье, подмет, подметка, действ. по знач. глаг. Подметальщик, -щица, подметала об. подметающий что-либо. | Подмет, подметины ж. мн. пск. твер. сметьё, сор, выметки.

Подметывать -- ПОДМЕТЫВАТЬ, подметать, подметнуть что подо что, подкидывать, подбрасывать, подшвыривать, бросать под испод, под низ чего. | Подкидывать кому что-либо, тайно подложить. Им подметнули ребенка. По городу письма подметывают, грозят пожарами. | Подшивать наскоро, на живую нитку, наметать; | подшивать к обуви новую половину подошвы, подкидывать. Подметать петли, обметать, выметать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он сам подметнулся под лошадей. Ныне сапоги подметываются без шитва, на деревянных шпеньках. Подметыванье, подметанье, подмет, подметка, действ. по глаг. | Подмет, все, что подметнуто, подкинуто; письмо, безъименный донос, украденная и подкинутая кому вещь, подброшенное, со злым умыслом, корчемное вино и пр. Про тот его подмет сыщется допряма, Уложенье; т. е. должно сделать розыск. Кабачники человека подметом погубили. | Подмет, сар. поле, изготовленное под бакчу, баштан. | Волжск. исподний тес, под палубой расшивы, который кроется скалой, и затем верхним тесом. | Подмет, распорка, между ножками сохи. | Подмет вообще подстилка, напр. остожье, подстожье, хворост и солома, оплетенные плетнем, под стог, омет, чтобы он не подопревал; подметины, подеметник влад. хворостины и жерди для остожья. | У штукатуров, исподний слой известки, набросанный неровно; по нем проходят, накидывая еще раз на отчистку. | Подметка, новая половинчатая подошва, подшиваемая под старые сапоги. Сапог подметки не отбить. Бодрится, коробится, как подметка (как шкура, береста) на огне. Не стоит подметок его; в подметки ему не годится. На одних подметках семи царям служил. Подметное письмо. Подметное ребя. Подметковый, подметочный, к сапожным подметкам относящ. Подметчивый, охочий подметывать. Подметыш м. подкидыш. Подметчик, -чица, подкидывающий что тайно, напр. подкидыша, или безыменное письмо, донос, угрозу, вещь для облыжного поличного и пр. Подметчик дров, уголья, истопник, кочегар. | Стар. рабочий монетного двора, при плавильной печи. А будет тех денежных мастеров: чеканщиков, подметчиков, резальщиков, тянульщиков, отжигальщиков с 200 человек; Котошихин.

Подмечать -- ПОДМЕЧАТЬ, подметить что, подсмотреть, подглядеть, подстеречь; высмотреть и знать, помнить, держать на примете. За людьми подмечает, а себя не видит. Кривой глаз больше подметит. У меня лиса подмечена, лисья нора. -ся, страдат. Подмечанье, подмет, -мета, подметка, действ. по глаг. | Подметка стар. церк. буквы киноварью над нотными крюками, для означенья степени, т. е. звука, голоса, ноты. Так гн означало 1 степень ныне ut или c; н, 2 степень re или d; точка (.) mi или е. 3 степень и пр. Кривой подметчивей. Подмечатель, -ница, подметчик, -чица, подмечающий что. Подметник, у плотников, черта, драч, двойной железный крючек, для причерченья досок.

С этим определением также ищут:

Промостить см. прома

Промотать см. пром

Промочить см. пром

Промочкать промочкну

Промошенничать век свой. он



Быстрый поиск