ПРИШАТЫВАТЬ, пришата / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пришатывать»

Главная страница / Слова на букву П / Пришатывать


пришатать многократн. пришатнуть однократн. и пришатить что-либо, приблизить шатая, качая, пошатывая. Некуда пришатить мне своей головушки! -ся, быть пришатану. | Пришататься куда, придти шатаясь. | Пришатываться, пришатнуться и пришатиться, приклониться, прислониться, облокотиться, зап. пришануться. | О бродячем скоте, приблудиться, прибрести со стороны и пристать ко стаду, ко двору. Корова пришатилась, со двора нейдет. Пришатный скот, пришатившийся, приставший. Пришатыванье, пришат, действ. и сост. пришатного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Промыкать -- ПРОМЫКАТЬ, промкнуть что, проткнуть, продырить, пронять сквозь, прочкнуть. Промкнуть уши. Промычка зап. пробой дверной, сундучный, наметка, накидка для замка с пробоем.

Промыливать -- ПРОМЫЛИВАТЬ, промылить что, намылить, измылить насквозь, или пропитать мылом; -ся, страдат. Промыливание ср. длит. промыление окончат. промыл, промылка об. действ. по глаг.

Промыслить -- ПРОМЫСЛИТЬ, промысл и пр. см. промышлять.

Промытаривать -- ПРОМЫТАРИВАТЬ, промытарить что, промотать, продать, променять, истратить, спустить, издержать безрассудно, бестолково. Свое промытарил, детского (наследья) не уберег. | Промытарить век свой, провести, прожить в мытарстве, прожить кой-как, в нужде, на чужой счет, не добром. -ся, страдат. | промотаться, прожиться, разориться беспутным житьем. Промытаривание длит., промытарение окончат. действ. по глаг. Промычать, промытить что, стар. утаить от мыту, не явить в таможне, не уплатить мыту, пошлины. Который товар промытил, и тот товар таможникам имати у них на царя и государя, Устав 1571. | Новг. твер. отдать из оброку, на съем или в наймы, на содержание, в аренду, в голд, в кортом, в кортому, из срочной платы, отдать в прокат, на прокат, из прокату. Се яз промытил есми пожню, стар. отдал под скос, продал траву. Мы домишка свой промытили, по сту рублев в год взяли. Промытив шубу, зябни. | Промычать что (от мычать), издать мычание, сказать, мыча. -ся, быть отдану в мыть. Промыт м. и промыта ж. действ. по глаг. Промыта то, где объедет мыт, стар. таможню. | Промыт, контрабанда, вещи, товар. | Промыт земли, угодий, вещей, отдача из оброку. Дом в промыте ходит, в мытах. | Стар. взыск, пеня за обход мытницы, таможни, или за недобор, за утайку пошлин. А кто промытится, ино с воза промыты по штидесят мордок. А стижет его мытник, ин возмет свой мыт, а промыты и заповеди нет. А кто пошлин не явит, и ему кормленщику нашему взяти на том промыт. А которой поп венечных пошлин утаит и обличен будет, и на том емлют промыту, по цареву судебнику.

Промытить -- ПРОМЫТИТЬ дом, землю, огород, отдать внаймы, в кортому, в оброк, см. промычать.

С этим определением также ищут:

Обневоливать обневолить

Обнеживаться обнежиться

Обнекаться привыкнут

Обнеряшить кого изн

Обнести и пр.



Быстрый поиск