ПРОВАРЛЫЖИТЬ день, в / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проварлыжить»

Главная страница / Слова на букву П / Проварлыжить


день, вят. перм. прошататься, проходить праздно. Проварнакать, проболтать, пробеседовать, пробалагурить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подводный -- ПОДВОДНЫЙ, что под водою, покрыто ею, затоплено. Подводная и надводная мель. Подводная работа. | См. также подводить. Подводница, арх. подводная мель, не обнажаемая отливом.

Подвозить -- ПОДВОЗИТЬ, подвезти или подвезть, подваживать что, кого куда, везучи приближать; | завезти, по пути; | доставлять, привозить в количестве, снабжать. Кружа, он подвез меня к драхве шагов на шестьдесят. Коли поедешь, так подвези и меня, тебе же по пути. Скоро подвезут сына, так подешевеет. На базаре много рыбы подвезли. -ся, быть подвозиму. Подвоженье (также от подводить), подвезенье, подвоз, подвозка, действ. по глаг. Подвоз велик, подвозу много, подвезено товару, хлеба, припасов и пр. | Подвоз, вологодск. кладка, столовые деньги, деньги на стол, условная плата жениха за невесту. Подвозок м. арх. водяная бочка, на судах. Подвозный или подвозочный, к подвозу относящ. | Подвозный, под возом находящийся. Подвозитель, подвощик, -щица, кто подвозит что-либо, припасы. Подвозничать, промышлять подвозкой чего-либо.

Подвой -- ПОДВОЙ и пр. см. подвивать.

Подвойно -- ПОДВОЙНО нареч. по двое, вдвоем, попарно, по два, по две, четами, дружками, каждый сам-друг.

Подвойский -- ПОДВОЙСКИЙ (от двое?) стар. судейский пристав или рассыльный, хожалый, для призыва в суд, объявленья решений; позывай; глашатай и исполнитель приговоров веча.

С этим определением также ищут:

Нарыжеть порыжет

Нарыкать накрича

Нарылить посудин

Нарыночный рыночный

Нарыпеть южн. на



Быстрый поиск