ПРОЗАКЛАДЫВАТЬ неопр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прозакладывать»

Главная страница / Слова на букву П / Прозакладывать


неопределенное прозакладовать соверш. что, закладывать, заложить в несколько приемов, постепенно. У него все имение прозакладовано. | Проиграть закладом, побившись об заклад, проспорить, проставить. О сте рублях бились, Иван прозакладовал. Иногда говор. в знач. поставить в ставку. Он готов голову свою прозакладывать. Прозакладование, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подюжинный -- ПОДЮЖИННЫЙ счет, продажа, дюжинная, дюжинами, по 12.

Подяковать -- ПОДЯКОВАТЬ кому, южн. зап. немецк. поспасибить, поблагодарить.

Поегозить -- ПОЕГОЗИТЬ, поелозить, поюлить, повертеться суетливо туда-сюда; поласкаться около кого, выпрашивая чего. | Поелозить (ложкою) перм. поесть, покушать, похлебать. Поелозьте, дорогие гости! потчует хозяин.

Поедать -- ПОЕДАТЬ, поесть что, чего, церк. поедати, поясти, съедать, пожирать; тлить и истреблять. Моль одежу, а ржа железо поедает. Заботы покой мой поедают. Саранча все в поле поела. Гад хлеба поел. Веселая песенка: "поесть хочу!" Любимая песенка: "а чего бы поесть?". Бей челом Силе, чтоб поел сидя. Было бы что поесть, а то Бог пропитает! Больной поедает помаленьку, уж стал есть, поправляется. Ныне поедим, а завтра поглядим, нет ничего. А чего бы нам такого поесть? что придумать. Поелостить, поесть, ошибочн. вм. поелозить, Словарь Академии Поедаться, страдат. В Москве ужас что поедается. Железо ржавчиной поедается. | За хорошим столом хорошо поедается, естся. | Она поедается, ходит по домам, по дворам, собирает милостыню; проедается, пробивается канюча. Поесться, быть поедену. Все поестся, что наготовили, об этом не заботься. | Хорошо поелось, с охотой, в охотку, вкусно и сытно. Поеданье длит. пое(я)денье окончат. действ. по глаг. Поедом есть кого, грызть голову, не давая просвету, сживать сосвету. Оборот: поедом ест, поколотом бьется и пр. отвечает библейскому (еврейскому) усиленью глагола деепричастьем: поедая ест, вознося возносит и пр. Поеды м. мн. сиб. жировище, кормовище, притон животных, дичи для корму. Зимняя охота на лосей, в березовых и рябиновых лесах, называется крадом на поеды. Поедь ж. сиб. прикормка, приманка, а более отрава на зверей, волков, мясо с чилибухой. Поедки м. мн. пск. твер. объедки, остатки. Поедное место, арх. кормовитое, травное, обильное кормами. Поедная пасть, сиб. ловушка на зверя с приманкой, поживой, прикормкой. Поедовать арх. о животных и рыбе, жировать, искать корму, пищи, выходить куда на корм. Рыба скоро запоедует, пойдеть на известные места за кормом. Поедучий, обжорливый; лютый; острый и поедаюций. Змея лютого, поедучего, песня. Ржа поедучая. Поедатель, -ница, поедала, поевший, поедающий. Поедуга об. дармоед, мироед, кто поедается, нахально нищенствует. Поедной, к поеду относящ. Поедовый, едовитый, съедобный.

Поедино -- ПОЕДИНО нареч. по одному или поодиночке. Поединный вход, поединная раздача. Поединить (многих) кого, разъединить, уединить, расселить порознь, по одному. Он всю деревню поединил, расселил по лесу. Поеднать южн. зап. соединить, согласовать, помирить. Поединок м. бой, по вызову, один на один, единоборство; дуэль; драка в одиночку, голова на голову, стар. поле и Божий суд. | Поединок, подольск. крестьянин второго разряда, у коего до 16 моргов земли, см. плуговщик. Поединщик м. один из двух бойцов супротивников, единоборцев, одиночный боец; | дуэлист; бретер. Поединщина ж. единоборство, поединки, в общем, отвлеченном смысле. Поединочный, поединковый, к поединку относящ.

С этим определением также ищут:

Келим кели

Келить -ся

Келишник растень

Келок м. а

Кельпа ж. ол



Быстрый поиск