ПРОЛАЗЫВАТЬ, пролази / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пролазывать»

Главная страница / Слова на букву П / Пролазывать


пролазить или пролазать по крышам целый день, лазить все это время. | Пролазить или пролезать, пролезть куда, во что, лезть насквозь, продраться, протолпиться, или пройти ползком, или лазя, карабкаясь, взобравшись куда, выйти в отверстие, вылезть. Бревно не пролазит, оно упирается концем, не идет, не проходит. Свинья везде пролезет. Воры в окно пролезли. Гаечка (вид синички) сквозь канареечную клетку пролезет. Арестанты пролезли в подкоп, в слуховое окно. Пролезание ср. действ. по глаг. | Пролазить или пролазничать, добывать что, достигать чего лукавством, пролазничеством, хитрыми происками, втираясь в милость лестью, вкрадываясь в доверие, очерняя других и пр. Пролаз м. пролаза об. прошлец, пройдоха, поползень, кто ищет втай, темными и низкими путями, строит козни, подлый искатель. | Пролаз, лаз, лазейка, отверстие, через которое пролезают. В заборе пролаз есть, худое место. В перебоях и язах морды и верши ставятся в пролазе, в воратах. | Пролаз зверя, охотнич. уход, утечка сквозь тенета, сквозь облаву, или стороной; | самая тропа или след, по которому он прошел. | Стар. переходы в доме, коридоры, тесные проходы между покоями.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Палтас -- ПАЛТАС и палтус м. беломорская рыба, один из видов камбалы, Pleuronectes hypoglossus. Пирог с палтусиной, с этою рыбой, с палтусовым мясом. Палтах м. собират. палто(у)хи мн. жердовник для провески рыбы. Палтусок арх. лавдушок, поплавок над кутцом (хвостом) вентера.

Палуба -- ПАЛУБА ж.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка; | пол и потолок, помост на водоходных судах; на кораблях бывает до четырех палуб, в знач. настилки, или трех, в знач. дека, пространства между палубами. | Временная тесовая, округлая крыша на лодках, для зашиты клади. | Тесовая, временная настилка на кружалах, для кладки каменных сводов. | В струнных муз. орудиях: тонкая доска, на коей натянуты струны: дек, стар. полица, поличка. Палубник м. доски или тес на палубе: | судно с палубой, палубное. Палубить кружала, каменщ. застилать тесом. Палубленье, действ. по глаг. Палубье ср. лубье, луб.

Палундра -- ПАЛУНДРА морск. окрик в роде: прочь, стерегись, ожгу, убью! остереженье от падающей вещи. Палундра на шканцах! Палундра, сам лечу! закричал матрос, падавший с марсу.

Палусить -- ПАЛУСИТЬ пенз. (парусить?) врать, бредить, нести вздор, чепуху.

Палысать -- ПАЛЫСАТЬ что, новг. вологодск. (полосовать?) кромсать, резать как ни попало.

С этим определением также ищут:

Прожег см. п

Прожелабливать прожелобить ч

Прожелать. прожелав

Прожелкнуть зажелкнуть

Прожеманиться. она весь веч



Быстрый поиск