ПРОМЫВАТЬ, промыть ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «промывать»

Главная страница / Слова на букву П / Промывать


промыть что, прополоскать хорошо, прочищать мытьем, мыть, полоскать для очистки. Ветошь, для выдлеки бумаги, начисто промывают. Промыть крупу. Промывать руду, напуском воды, мешанием и спуском очищать от более легкой земли, глины. Золото промывают на вашгердах (станках, полках); оно садится на дно, а все прочее проносит водой. | Вода промыла плотину, или промыла овраг, пробила, прорыла, прорвала течением своим. -ся, быть промываему. Промывание ср. длит. промытие ср. окончат. промыв м. промывка ж. об. действ. по глаг. Промывной, к промывке, промыванию относящ., для того устроенный. Промывочный, промывальный, промывательный, то же, бол. к промывке руд и золота относящ. Промывальный стан, верстак. Промывальня ж. мойка, здание, заведение, устройство, для промывки чего-либо: шерсти, тряпья, руды и пр. Промыватель, -ница, промывальщик, -щица, промывающий что-либо. -щиков, -щицын, им лично принадлежащий. -щичий, к ним относящ. Промывательное ср. клистир. Промой м. промоина ж. промывина ж. место, русло, промытое водой; рытвина, овраг, водороина, водомоина, росточь; прорыв в плотине, пролом водой. | Просос во льду, маина, не замерзающая от береговых ключей и стоков; вешняя полынья, от тепла. Промойный, промывной овраг, промытый дождем, водой. Промывчивая, промоистая речка, в разлив и в паводки сильно размывающая берега, плотины. Промывные пески, которые промывают, для добычи золота, или уже промытые, откидные.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Присланивать -- ПРИСЛАНИВАТЬ или прислонять, прислонить что к чему, приставлять, упереть низом, приклонить верхним концом и оставить нижний; дать прилечь на что, привалить. Не присланивай стульев спинками к стене, попортишь обои. Прислони меня к стене, отведи этого пьяницу домой, и приходи за мной! сказал ведомый из гостей под руку вестовым, наткнувшись на лежавшего на улице товарища. Прислонить печку, заслонить, приставить к ней заслонку. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Не прислоняйся к стене, замараешься! Прислонись к плечу моему головою. Прислониться к перилам, налечь, облокотиться об них. Присланиванье длит. прислоненье ср. прислон м. прислонка ж. об. действ. по глаг. | Прислон, арх. крутой, гористый берег, уступ, увал, поодаль от воды. | Прислон, сев. место, куда можно укрыться, приют, убежище, пристанище, притон, приклон, прибежище. Прислонные и прислончатые ставни, приставные, щитом, заслоном, противопол. затворные, притворные, створчатые. Прислончивый, кто или что любит клониться к чему, слониться, ложиться или облокачиваться. Прислонная оконная рама, закладная.

Присластить -- ПРИСЛАСТИТЬ, см. прислащивать.

Прислать -- ПРИСЛАТЬ, см. присылать.

Прислащивать -- ПРИСЛАЩИВАТЬ или прислащать, присластить что, подслащать, сластить немного. -ся, страдат. Прислащиванье длит. прислащенье окончат. присластка ж. об. действ. по знач. глаг. | Присластка, чем подслащено что-либо. *На присластку бы доброе словцо примолвил. Присластие ср. церк. подсластка. Присласть ж. сладковатость. Яблоко с кваском и с присластью. | *Она говорит с присластью, приторно нежно.

Приследить -- ПРИСЛЕДИТЬ зверя, доследить, выследить до конца, дойти до чего следом.

С этим определением также ищут:

Подмар м. ка

Подмаренник м. подмарь

Подмарывать подмарать

Подмарь и подм

Подмасливать подмаслить



Быстрый поиск