Значение слова «сноп»
Главная страница / Слова на букву С / Снопм. связка; стебли, солома, прутья, связанные толстым пуком. Хлеб вяжется снопами, пучками в 6-8 четвертей окружности; обвязка на нем: поясло, свясло, перевясло или скрута; низ снопа брит, срез, комель, гуза, гузо, гуз, гузло, гузов, гузовка, гузовье; верх: колосье, колос, борода, волотка. Сноп, снопок цветов, пук, пучек, связка, букет. Сном ракет, множество, пущенное зараз, развалистым снопом. Водомет снопом бьет. Павлин сноп свой раскинул колесом. Огненный сноп Везувия. По волотке сноп, по снопишку копнишка, из копен одонье. У нее коса сноп снопом, косища со снопища, снопина, пск. снопурыга. Снопом, как сноп свалился. Падаху с мостка в ров, аки сноповье, летописн. Именинный сноп, последний с поля, обжинки, спожинки. Солома в оглоблю, колос в дугу, а сноп в стог, о хвастовстве. Маленький Афанасий травкой подпоясан (сноп). Девять братьев под одной шапкой (бабка снопов). На четыре брата пятый вверх ногами посажен (бабка снопов). Шел я мимо поповского, видел дело таковское: лежат мужики убитые, брюха распоротые (снопы во время молотьбы). Скрыпица скрипит, золотокрылица лежит; пень-чернец, пусти меня ночевать (телега, пшеница и овин). | Снопы, сиб. арх. северное сияние, коего названия, по виду его, различны: тихое и ровное, зори; с треском, сполохи; прямыми лучами, столбы; раскидистое, снопы и пр. Сноповидный и -образный, снопчатый или снопом, на сноп похожий. Сноповое, сноповье перевясло. Сноповозка ж. одрина, одер, сноповозная телега, долгая, с высокими грядками; одноколая волокуша, вологодск. Сноповяз м. сноповязка ж. кто вяжет хлеб, снопы. Снопоклад, укладчик снопов, на одонье; это дело мастера, чтобы кладка была плотная, одонье не скривилось и не дало течи.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ссапить -- ССАПИТЬ руку, палец, ссадить, ссаднить, оцарапать.Ссаривать -- ССАРИВАТЬ, ссорить что, очищать от сору, скидывать с чего сор; | ссаривать снасть, веревку, бичеву, волжск. очищать морск. освобождать от всякий помехи, зацепы, путаницы; отцеплять бичеву, которою тянутся, от деревьев, кустов, перекидывая ее. Бичеву ссаривают косные, два последние при тяге бурлаки. -ся, страдат. Ссариванье, ссоренье, ссор, ссорка, действ. по глаг. Ссора ж. сиб. то же, ссариванье бичевы; | ссора м. сиб. шишка волжск. последний, один или двое на бичеве, идущие с рассохой и с топором, для отцепки. | Ссорить? перм. отыскать, приискать, найти? Рыбы едва ссорили.
Ссасывать -- ССАСЫВАТЬ, ссосать что, отсасывать, сбавить, оттянуть сосаньем. В груднице должно ссасывать молоко, покуда можно. -ся, страдат. Ссасыванье, ссосанье, ссос, ссоска, действ. по глаг. Стеклянная трубка, для ссоски молока. Ссати церк. ссать, южн. зап. тамб. сосать. Блажено чрево, носившее, тя, и сосца, еже еси ссал, Лук. Телок здорово ссёть! тамб. Ссанье, действ. по глаг., сосанье. Ссец м. твер. вят. сосец. Сся(е)цом кормить, вят. грудью.
Ссачивать -- ССАЧИВАТЬ, ссочать и ссочить кого, что, вост. отыскать, сыскать, найти; добыть с трудом; захватить, поймать, догнать, настигнуть. Бродягу в лесу ссочили. Собаки зверя ссочили. На доть деньжонок ссочить. Его и в избу не ссочишь, не залучишь, не заманишь. Такой резвый, пеший мерина ссочил! догнал и поймал. Его и собаками не ссочишь, калужск. не сыщешь. -ся, страдат. Ссачиванье, ссоченье, действ. по глаг. Ссочитель, ссочивший кого.
Сседать -- ССЕДАТЬ и пр. см. ссаживать.
С этим определением также ищут:
Прикасаться прикоснутьПрикатывать прикатать
Прикачивать прикачать
Прикашивать прикосить
Прикашливать прикашлять
