ПУГОВИЦА, пугвица, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пуговица»

Главная страница / Слова на букву П / Пуговица


пугвица, пуговка, -вичка, вор. пугалка ж. кружек или шарик, шляпка с ушком, пришиваемая к одежде, для застежки на петлю, на петельку. Пуговица отъемная, запонка. Села, как пуговка, надоедает. С пуговки на петельку перебивается, кое-как. Пуговицы продаются па(о)ртищама (от порт (одежда) либо прибором, сколько идет на известную одежду. Торговец оптовой: от пуговки петельки не рознит! И за светлой пуговицей душа (совесть) живет, как изъятие, о приказных. Была бы пуговица, а петельку прорежем. Пуговки (пряжки) с искорками, да вон повыскакали. У него рожа вытянулась по шестую пуговицу, от неприятной вести. На него надо кнут с пуговкой, грозу. Пуговички золоченые, а три дня не евши. Щеголек, ровно обтяжная пуговица. Умная умница - что светлая пуговица. Пуговки литые, петельки витые (на сарафане, т. е. щеголиха). Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано. На чужой рот не пуговицу нашить. С солдата не пуговку сорвешь. Рогатой скотины: ухват да мутовка (петух да курица), медной посуды: крест да пуговица. Стой, батальон: пуговку нашел! Марш, марш - без ушка! насмешка над гарнизонным начальником. | Пуговки, сиб. чилибуха, продаваемая тайком. Пугва ж. церк. выпуклость, пуклость, горбок. И сотвориши ометы ризы утренней доле, яко процветающа шипка пугви, пупок цветка, Исх. Пуга, пужка, тупой конец яйца, пятка, гузка. Пугово(и)чный мастер, или пуговичник, -ница. Пуговчатая сыпь. Пуговчатый гриб. Пугована, -винка, горбок, холмик, возвышение в роде пуговицы. Пуговичный рак (Ситха), род большой, красной каракатицы, с присосными бородавками на ляжках, в виде белых пуговиц. Пуговник, растен. Сеntaurea, родовое. | Сichorium intybus, петровы батоги, щербак, голубой цикорий. | См. бодяк.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Присаливать -- ПРИСАЛИВАТЬ, присолить щи, посолить несколько, умеренно. -ся, страдат. Присаливанье ср. длит. присоленье ср. окончат. присол м. об. действ. по глаг.,

Присамить -- ПРИСАМИТЬ себе что, усвоить, присвоить, в знач. нравственном; завладеть чужим именем, славою, делом, приписать себе чужой вымысел, изобретенье. Я свою ловушку придумал, а они переняли, да и присамали ее себе. Присамиться, приосамиться, приосаниться, принять вид, осанку.

Присасывать -- ПРИСАСЫВАТЬ, присосать что, сосаньем притягивать, привлекать; сосать в себя, отсасывая воздух, тянуть за ним что-либо. Корни растений, мочками своими, присасывают и впивают влагу. Насос присасывает и подымает воду. Телка припускают к корове, чтобы он присосал молоко, притянул к сосцам. Присосать сосок, вытянуть из груди сося. Присосать ключ к губам, шалость ребят, привесить его, высосав из трубки воздух. Его в болоте присосало, зажрало, не может вытащить ног, потому что нет сил, чтобы оставить под ступней безвоздушную пустоту; бол. говор. засосало. Бревно присосало к плоту, поджало или прижало теченьем; здесь нет присосу, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пиявка присосалась. Рыба держилодья присасывается к судам, и с ними плавает. | Надоесть, после долгой соски. Пора отсаживать ребенка, велик, чай уж ему и самому грудь присосалась. Присасыванье длит. присосанье окончат. присос м. или присоска ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Присосок м. кто к чему присосался; | *кто неотступно привязался к кому; | теленок сосун. Корова доит с присосом, с припуском; с присоском, с сосуном или с теленком. Присосный, присосочный, присосковый, к присосу относящ. Эти пиявки присосчивы, хорошо и живо, скоро берутся. Клещ присосист, крепко, сильно присасывается.

Присахарить -- ПРИСАХАРИТЬ блинки, присыпать сахаром, посахарить.

Присваивать -- ПРИСВАИВАТЬ, см. присвоять.

С этим определением также ищут:

Обезображивать обезобразить

Обезодежить кого лиши

Обезодрел я в отче

Обезопасить что от чег

Обезоруживать обезоружить



Быстрый поиск