ПЯЛИТЬ, пяливать что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пялить»

Главная страница / Слова на букву П / Пялить


пяливать что, растягивать, распинать, туго натягивать, ширить, простирать тягой, волоком, таском, бол. говор. о коже, ткани, о бумаге. Пялить сырье, растягивать шкуры, чтоб не ссохлись. Заячьи шкурки на развилках пялят. После краски, сукна пялят. Пялить кисею, впяливать для вышивания. Пялить глаза, пучить, стойко, упорно глядеть на что. Пялить варегу, глотку, вят. кричать во все горло. На чужой кусок не пяль роток, а свой припаси, да и в рот понеси. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Что пялится (пялят), то и тянется, растягивается, подается. Жилится и пялится, тянется, доставая что, или подымаясь на цыпочки, чтобы видеть. Не приходится девушке пялиться из окна, тянуться, ложиться. За людьми пялиться, не напялишься. | Пялиться, яросл. укорно, щеголять, наряжаться. Кафтан тесен, не вспялишь его. Впялить одеяло, шитье. Выпялить, вынуть, снять. Выпялить глаза, выставить. До этой книги не допялишься. Запялить просвет требушинкой. Весь испялился! Напялить палатку, опялить ее кругом. Доска отпялилась, отпятилась, отошла. Попялить ноги, шуточн. поплясать. Подпялить подбой. Перепялить лишку, и - сызнова. Припялить полотнище, пришив, впялить. Пропялить, прорвать пялом. Собаки распялили волка, растянули. На вершок кромка упялится, уйдет в пяло, на впял. Пяление ср. пял м. пялка ж. действие по глаголу. Пяло ср. шест, доска, для растяжки чего-либо; распорка. Везде сами, и в пяле, и в мяле. Пяла мн. пяльцы м. мн. снаряд для растяжки чего, для пялки. Пяла суконные, столбы с прогоном и с крючками, для растяжки сукон. Пяла шкуровые, для растяжки сырых шкур. | Пяла тележные, грядки с вязками, кузов. Куда тебе, кошка, в куньи пяла пялиться (на чем сушат шкурки)! Пяльцы, вор. пялицы, женский рукодельный верстак: рама, для впяления ткани, по которой шьют, которую стегают. Ручные пяльцы, разборные, небольшие и без ножек; стоячие, на ножках. Жених на дворе - и пяльца на столе! Пяличный и пяльцевый, к пяльцам относящ. Пяловой, к пялам и пялке относящ. Пяльчатый, похожий на четыреугольную раму, или пяльцы. Пяличница, швея, мастерица пяличного шитья, вышивальщица. Пяльщик, -щица, кто пялит, распяливает, впяливает что-либо. Пялок м. однократн. действие пялки или впяления в пяльцы. Мне один пялок только дошить осталось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Причищать -- ПРИЧИЩАТЬ, причистить пожни, пашни, увеличить чищобу, прибавить росчисти. И что к той поженке причистити льзя, под сенные покосы, то ему ж, стар. Мы, что год, помаленьку причищаем, на сколько сил стает. | Причистить всю посуду, вычистить, перечистить, -ся, страдат. Причищенье ср. причистка ж. действ. по глаг. | Причистка или причисть, добавочная росчисть. Поженка с причистью.

Причмокивать -- ПРИЧМОКИВАТЬ, причмокнуть, чмокать к чему, при чем. И всяк выпьет, да не всяк причмокнет. Потряхивай возжами да причмокивай! пошел, погоняй. Он говорит да причмокивает и присвистывает.

Причт -- ПРИЧТ, причтовый, см. причислять.

Причувать -- ПРИЧУВАТЬ, причуть и причуять южн. и охотнич. начать слышать чутьем, разбирать чутьем, принюхивать. Собака что-то причула, причувает.

Причужать -- ПРИЧУЖАТЬ или причудить, причудить, чудить, проказить, странничать, дикобразить. Он стал причужать, иногда бывает не при себе, не совсем в уме, на него находит. Он причудит, деет чудачества, странности, чудачить. Он тут причудил таки, чудил много, или несколько; он тут причудил, один раз, выкинул чудачество, выказал причуды, затеи свои. Причужает, как сидень (как хилый ребенок). Причудиться кому, привидеться, пригрезиться, померещиться, показаться, поблазнить, явиться марой, морокой, обманом чувств. Наяву мне колокольный звон причудился! Причудилось мне во снях, будто я лечу. Причуда ж. каприз, странность во нраве, чудачество, особенность, прихоть, выдумки, выходки, затея, неразумное, произвольное и странное требованье; свойства чудака или баловня. У него причудам конца нет. Причуду тешить, не жалеть кармана. С причудами (других) уживусь, а с подвохой не уживешься. Причудами барство стоит. Женские причуды. С причуд и головушку разломило. Причудливый человек, арх. причудчивый, причудник, -ница, кто причудничает, прихотничает, привередничает, чудит и чудачит, придумывая для себя всегда что-либо особенное, затейливое, вздорное, и докучая тем прочим. Причудливый на пищу, крайне разборчивый, прихотливый, всегда ею недовольный. Причудливый вкус мавританского зодчества, прихотливый, затейливый или игривый. Причудливость ж. свойство, качество, состоянье по прилаг. Причудачивать, чудачить, странничать.

С этим определением также ищут:

Гульф гуль

Гулючки гулюку

Гулять гулив

Гуляф м. п

Гумага гумаж



Быстрый поиск