ПЯЛЫ м. мн. пск. пел / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пялы»

Главная страница / Слова на букву П / Пялы


м. мн. пск. пела, пелева, полова, мякина. См. также пялить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повытруси -- ПОВЫТРУСИ маковы головки! Уж мы их все повытрушивали. Немного муки повытрусилось перепутьем. Он, в город, повытряс карманы, все прогулял. К празднику надо повытряхать, повытряхнуть ковры и половики. Поглазеть, погулять да мошну повытрясти.

Повытыкали -- ПОВЫТЫКАЛИ, повыткнули шалуны все глаза у картин.

Повытье -- ПОВЫТЬЕ ср. повыток м. яросл. влад. выть, доля, пай, надел, участок, часть земли на душу, на тягло; | тягло. А будет он Иван, как возмужает и учнет со мной Кирилой жить и меня слушать... и ему Ивану и в моих кириловых станках повыток (будет), стар. Снял Василей... Степановское повытие с дочери его, с Марьи, четверть плуга земли, стар., т. е. снял землю и оброк на себя. | Яросл. оброк за душевой или тягловый надел. | А буде кто больше десяти рублей заплатить повытку своего не может, то в десяти рублях и подписался бы, Посошков, т. е. чтобы и земли брал по оброку в десять рублей. | Вообще душевой или тягловой сбор подушное, оброк, подати; | твер. навальные деньги, что мир кладет на очередную семью, в коей нет годника. | Повытье, стар. отделенье, доля, пай письменных или приказных дел в судах, ныне стол, коим ведал повытчик, столоначальник. Повытчик с пером, что плотничек с топором: что захотел, то и вырубил! Повытчиковы детки остры. Повытчичья, повытческая должность. Повытить кого чем либо, или кому что, стар. наделить вытью, долей, раздать и укрепить паи. Всякие городовые крепости... велел... всяких чинов людем, по развытке (разверстке повытно), повытя, кому сколько доведется,... сделать, стар.

Повытягивали -- ПОВЫТЯГИВАЛИ, повытягали, повытягли (южн. зап.) все лодки на берег. Повытяни веревку, немного. Сынок твой повытякулся, вырос.

Повыхлебывали -- ПОВЫХЛЕБЫВАЛИ, пов-ыхлебали все щи, нет ничего.

С этим определением также ищут:

Провернуть см. прове

Проверстывать проверстать

Провертывать провертеть

Проверять проверит

Провеселить кого весь



Быстрый поиск