РАЗВЕ церк. развее с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «разве»

Главная страница / Слова на букву Р / Разве


церк. развее стар. предлог или нареч. с родительным пад. опричь, кроме, окроме, исключая, за исключеньем. Разве мене, кроме меня. Четыре тысящи, разве жен и детей, Матф. Разве нас найдутся охотники. А бояре в том суде не сидят, развее писарей. | нареч. вопросительное: неужли, неужто, или, нешто, будто. Разве ты еще не слышал? Разве не веришь ему? | Выраженье нерешительности, сомненья. Разве сходить к ней? не сходить ли. Уж разве уступить ему? не лучше ли уступить. Как быть? разве броду попытаться? нешто. | Нареч. условное: ежели, если, буде, коли. Разве за ум возьмется, а то все пропадет. Разве помру, а то кончу словарь свой. Разве ты сыт?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рекло -- РЕКЛО, см. речи.

Рекогносцировать -- РЕКОГНОСЦИРОВАТЬ местность, неприятеля, опознавать; высматривать, разведывать лично, обозреть, опознать наглядно. Рекогносцированье, рекогносцировка, опознаванье, разведка.

Рекомендовать -- РЕКОМЕНДОВАТЬ кого кому, представить, познакомить; | поручать вниманию, заступничеству, замолвить за кого слово; | хвалить, как годного, способного на какое-либо дело, одобрять; | что кому, предлагать, приказывать, поручать исполнить. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Рекомендованье, рекомендация, действ. по знач. глаг. | Рекомендация, хороший отзыв, похвала, одобренье. Рекомендатель м. -ница ж. кто рекомендует кого-либо. -тельное письмо. представительное, одобрительное.

Рекреация -- РЕКРЕАЦИЯ франц. отдых от службы, от ученья, праздники; каникулы. Рекреационная зала.

Рекрут -- РЕКРУТ м. немецк. франц. некрут, новобранец, новик военной службы, поступивший в солдаты, в рядовые, по повинности или по найму. Рекрутики веселятся, гуляют. Дрянной рекрутишка. Саженный рекрутища идет. Рекрутка, рекрутская жена. Рекрутов, все, что лично его; рекрутский, к нему относящ. Рекрутский набор. Рекрутские списки, для учета семей, или для жеребьевки. Рекрутчина ж. рекрутская повинность, или сам набор: пора, время набора; | состоянье рекрута. У царя есть колокол на всю Русь, рекрутчина.

С этим определением также ищут:

Надъяблонный увей тень

Надъягодичный курдюк у ка

Надъязычный над языком

Надъяичный над яйцом

Надъямный над ямою



Быстрый поиск