РАЗМИРЯТЬСЯ, размири / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «размиряться»

Главная страница / Слова на букву Р / Размиряться


размириться, прервать мир, нарушить согласие, поссориться, разбраниться, стать недругами, начать враждовать. Не успели помириться, опять размирились! Француз с англичанином подбили турка, он и размирился, и стал воевать с ними заодно. Размиренье ср. действ. по глаг. Размирье, ссора, несогласия; разрыв мира, объявленье войны; военное время, пора, состояние. Размирица стар. военное время. Размирная ж. письмо, грамота, с объявлением войны. Донцы, собираясь на врагов, всегда посылали наперед размирную, разметную.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рыдать -- РЫДАТЬ, вопить, плакать вслух, навзрыд, всхлипывая, воем. Говор, рыдать кого (Не рыдай меня, мати) и по ком, по чем. Воз(вз)рыдать, зарыдать, стать. Изрыдаться, изойтись плачем. Нарыдалась доволи. Плакальщицы отрыдали. Порыдав, успокоилась. Порыдала долго, разрыдалась. Рыданье, плач, вой, слезный рев, вопль. Рыдальщицы, плакальшицы, рыдающие, по обычаю, по чужом покойнике.

Рыдван -- РЫДВАН м. стар. колымага, большая карета; ныне шуточн. в том же знач. или | костр. вор. сар. одер, сноповозка, долгая телега, с высоким, развалистым кузовом, для возки снопов; также троичная телега извозчиков. | Рыдванчик? ниж. звонок, колокольчик дверной, столовый.

Рыжий -- РЫЖИЙ, красный, огненный, смесь цветов: красного, желтого и бурого, разных теней и оттенков. Рыжий волос, человек, рыжеволосый, той краснины, как волоса иногда бывают; рыжий мерин, избура-красный, как бывают лошади, и притом хвост и грива той же масти (см. масть), рыжий лист на дереве, покрасневший, осенний; рыжая глина, красно-желтая, вохристая или железистая; рыжая куница, рыжий соболь, с рыжиной, с рыжеватым подшерстком, хотя, сравнительно, весьма темный; рыжии уголь, недожженный, где проглядывает цвет дерева; бол. говор. о масти шерсти и волос. С рыжим дружбы не води, с черным в лес не ходи. Рыжи, как огонь. Рыжий да красный, человек опасный. Рыжих и во святых нет. Лишь бы рыжий, а то все Харитон! Рыжесть, рыжина, рыжеватость, сост., свойств. рыжого, рыжеватого. Сама рыжехонька, а говорит: у меня каштановый, волос! Рыжак, рыжая лошадь, а иногда человек. Пегий рыжак. Рыжачка, рыжуха, рыжая женщина. Рыжеха, рыжена, -нушка, рыжебурая корова; рыжава я рыжавушка, то же. Рыжка, кличка рыжей собаки. Рыженькая рыжка. Рыжак, рыжко, рыжая лошадь. Украл бы рыжка, да лиха отрыжка (боюсь). Рыжик, рыжий ребенок; | гриб Agaricus deliciosus, еловик; это красный сверху, моховой гриб, с отгибом окрайков. Плесень на ветоши - к урожаю рыжиков. | Растен. Camelina sativa, из семян коего бьют масло: рыжей, зеленый жабник, кашка, коровья трава, режуха, резуха, резь; рыжий и рыжей, м. | твер. пряничный жемок. | Бычек рыжик, черноморск. рыбка Gobius cephalarges. Рыжиковый, рыжичный, к рыжику относящ. Рыжавый, рыжеватый; рыжавость, рыжина, рыжеватость. Рыжеть, становиться рыжим. Бархат от времени рыжеет. К концу зимы белка уже рыжеет. Рыжебородый, рыжебровый, рыжегривый конь, -хвостый, - шерстый и пр. понятны по себе.

Рыжить -- РЫЖИТЬ кого, безличн. яросл. костр. рвать, тошнить, нудить, гадить, заставить скинуть с души. Его рыжит спохмелья (рыгать?).

Рызандать -- РЫЗАНДАТЬ олон. корельс. рыскать, шляться, шататься, болтаться.

С этим определением также ищут:

Напальный см. напа

Напамятывать (вм. -товыв

Напанадить топор (ка

Напанцырный на панцире

Напапертный на паперти



Быстрый поиск