РАСКУРИВАТЬ, раскури / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «раскуривать»

Главная страница / Слова на букву Р / Раскуривать


раскурить трубку, запалить и потянуть раз другой, чтобы табак разгорелся. Этой сигарки не раскуришь, не курится. Он ассигнациями трубку раскуривает, богат и тщеславен. | Я видел, ученики ваши гуляют и сигарочки раскуривают, покуривают, проклажаются куря. | Все духи раскурили, потребили, извели на курево. Он в год раскуривает сигар на сотню рублей. | Раскурить весь хлеб, перекурить на вино. Завод раскуривает 10 тысяч четвертей. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Курево раскурилось, разгорелось, дымно, хорошо курится. Не в меру раскурились, братцы, дышать нельзя от дыму. Глаза раскуриваются, пск. разбаливаются, воспаляются, наливаются кровью. Раскуриванье, раскуренье, раскур, раскурка, действ. по знач. глаг. | Раскурка, фитилек или полоса бумажки, для раскура трубки, сигары. Завод наш убавил раскурку, стал курить меньше. Раскурной или раскурочный и раскурковый, к раскурке относящ. Эти сигары раскурчивее моих. Раскурочная продажа табаку. Раскурщик, -щица, куритель.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разбрюзжаться -- РАЗБРЮЗЖАТЬСЯ, много, долго ворчать, брюзжать, разворчаться. Разбрюзгнуть, обрюзгнуть, расползтись и отечь, обвиснуть толстея; | размокнуть и расплыться, разбухнуть. | Разбрюзгнуть от зноя, размодеть.

Разбрюхнуть -- РАЗБРЮХНУТЬ влад. размокнуть и разбухнуть. Разбрюшить кого, безличн. влад. распучить, разнести или раздуть. Эк, его как разбрюшило!

Разбуживать -- РАЗБУЖИВАТЬ или разбужать и разбуждать, разбудить кого, будить до просыпа, пробуждать, заставить проснуться, не дать спать, поднять ото сна. Пеняй на соседа, что спится до обеда: сосед дрова рубит, а нас не разбудит! Беду разбудишь, а сам не уснешь. -ся, быть разбужену; | просыпаться. Разбуживанье, разбуж(д)енье, разбуд, разбудка, действие по значению глаг. Разбудный колокол, зовущий на работу. Разбудчивый сон, чуткий, будкий. Он разбудчиво спит.

Разбузыкать -- РАЗБУЗЫКАТЬ пск. твер. разбить, раскатать в общей драке, свалке. Разбузыкаться южн. (от буза, бродячий напиток?) расшуметься, раскричаться, бранчиво расходиться, разбрюзжаться. Разбузнеть кур. размодеть от жару. Разбузын(р)ить деньжёнки. моск. промотать. -ся, надуться, прогневаться, надуть губы.

Разбумажиться -- РАЗБУМАЖИТЬСЯ ниж.-сем. развеселиться, расходиться, разгуляться, расщедриться.

С этим определением также ищут:

Каравод м. кар

Карагазин м. расте

Караган м. или

Карагатка ж. красн

Карагач м. дер



Быстрый поиск