РАСПЛАЧИВАТЬ, распла / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «расплачивать»

Главная страница / Слова на букву Р / Расплачивать


расплатить рабочих, или -ся с рабочими, уплачивать, платить по условию или по расчету, раздавать деньги. Сынок кутит, а отец расплачивайся. Мы с ним расплатились, разочлись и разделились взаимно деньгами, товаром, поверсткой или отместкой, добром или худом, расквитались. Поворачивайся да расплачивайся! Придет пора, за все грехи расплатимся. Жениться, так с людьми расплатиться (или: распроститься). Расплачиванье длит. расплаченье окончат. расплата ж. об. действие по знач. глаг. Киевские контракты расплатная пора. Заборлив он, да не расплатчив, забирает, а платить не любить. Расплатчик м. -чица, кто расплачивается, за себя или за другого.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Распроказиться -- РАСПРОКАЗИТЬСЯ и распроказничаться, расходиться проказничая. Такой распроказник, -ница, всех насмешил!

Распрокука -- РАСПРОКУКА ж. сильная скука: | досада, докука.

Распропадать -- РАСПРОПАДАТЬ, распропасть, пропадать исподволь, в разное время и по разным случаям, или вообще быть растрачену. Распропажа ж. пропажа, утрата в разное время многого. Распропастить что, растратить беспутно, или небреженьем; -ся, страдат. Все добро мое без меня распропастили! Денег кучу распропастил, а ничего не сделал! | Горные вертепы распропастилися, разверзлись пропастями.

Распрорушиться -- РАСПРОРУШИТЬСЯ, прорушиться, пск. твер. растрястись, родить.

Распростать -- РАСПРОСТАТЬ, см. распрастывать.

С этим определением также ищут:

Проступать проступит

Простучать. некак кто

Простуша простух

Простывать простыть

Простыжать простыдит



Быстрый поиск