РУБАХА, рубашка (руб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рубаха»

Главная страница / Слова на букву Р / Рубаха


рубашка (рубить?) ж. сорочка, кошуля, тельница; одежда из числа белья, надеваемая под низ, на тело. Русская рубаха, косоворотка, с застежкой на левом плече; немецкая, круглая, хохлацкая, с запонкой или завязкой на душке. Детская рубашечка, рубашонка, иногда шьется распашонкой. Грубая рубашища. Парень-рубаха, вост. простой, прямой, добрый, смирный. | Рубашка на картах, пестрина изнанки. Рубашка трости, лак, покрышка. Рубашка сукна, половинки, мешок из крашенины. Рубашка животного, собаки. барса, вообще гладкошерстого или не пушного: шерсть, масть. Крапчатая рубашка ищейки. Рубашка кокона, внутренняя запрядка, которая тоньше. Рубашка ружейного ствола, внутренняя оболочка, если она выкована отдельно. У лошади от овса рубашка закладывается, подкожное сало, по всему телу. Рубашка паруса, средина его, скомканная полстина. | Касп. рыболовы зовут рубашкой, хребтину и поводки шашковой снасти, т. е. всю снасть, кроме крючков. | Оболочка, в которой лежит зародыш, ребенок в матке. Остаться в одной рубашке, обнищать, оголеть. Пустить кого в одной рубашке, обобрать, ограбить. Знай рубаха да подоплека, никому не скажу. Своя рубашка к телу ближе. Рубашкой слезы утираем. Он в рубашке родился, счастлив. | По Ивашке рубашка. Хорошо поет пташка, да черна рубашка. Своя рубаха, свой простор, своя и теснота. Веру переменить- не рубашку переодеть. У ленивой пряхи и про себя нет рубахи. В рубашках орать, в шубах сеять (условно). Параша-та ваша, да рубашка на ней наша! Щеголь собака: что ни год, то рубаха, а портам и смены нет! Когда у Ивашки белая рубашка, тогда у Ивашки и праздник. Дали нагому рубашку, а он говорит: толста! У него и рубаха заложена. У него и рубахи нет своей. Последнюю рубаху сымают. Солдат в отпуску-рубаха из порток. Без рук, без ног, а рубашки просит (подушка)? Испила кума бражки, да хватилась рубашки! Рубаховый, рубашечный и рубашковый, рубашный, к рубахе относящ. Рубашечная ж. а более -ное ср. женское, месячное. Рубашно ср. пск. полотенце, ширинка, ручник, утиральник. Рубище ср. руба ж. сев. и руб м. стар. самая грубая, толстая одежда, будничная, рабочая; | грубая и ветхая, драная одежда. Одет в рубище, ходит в рубищах. И животов-то у него только руба-рубащее, арх. Извне убо царскими одеждами одеяна, внутри же рубы власяными. Руб рубом, самая толстая, грубая одежда. Рубищевый, рубищный, к рубищу относящ. Рубище не дурак, а золото не мудрец.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раззол -- РАЗЗОЛ м. бук, зольный настой, золистая вода.

Раззолачивать -- РАЗЗОЛАЧИВАТЬ, раззолотить что, украсить узорной позолотой, вы(по)золотить разные украшения. Вся церковь раззолочена, иконостас, образа, стены, столбы. Мой серебряный, раззолоченный! ласка. Раззолочен, да подмочен, на вид хорош, да негоден. По багрянице царской пасутся овечки раззолоченные? закат солнца. -ся, страдат., а также возвр. по смыслу речи. Раззолачиванье длит. раззолоченье окончат. раззолотка ж. об. действ. по глаг. Ой, ты, золото, раззолото мое! ласка.

Раззудить -- РАЗЗУДИТЬ собаку, раздразнить, дразня рассердить. | Примочка эта только раззудила рану мою, произвела зуд, или раздражила, разбередила. Спина раззуделась, зудит сильно, долго.

Раззывать -- РАЗЗЫВАТЬ, разозвать кого, мн. разделить, разъединить, отозвав врознь. Раззови собак, чтоб не перегрызлись. Такие друзья, что сойдутся, не раззовешь, а станут браниться, не разберешь! -ся, страдат. Раззыванье длит. разозванье окончат. раззы(о)в, действ. по глаг.

Разинуть -- РАЗИНУТЬ, разиня и пр. см. разевать.

С этим определением также ищут:

Аккомпанировать кого или что (

Аккорд м. фр

Аккредитовывать аккредитовать

Аккуратный лат. точн

Аклей м. с



Быстрый поиск