Значение слова «сабля»
Главная страница / Слова на букву С / Сабляж. немецк. ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. различают: клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес; в полосе: лезо. лезвее, острие и обух, тупее, а с боков: плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол; у рукояти собств. хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю держись. Идет воевать, а не хочет сабли вынимать! Шел бы. воевать, да лень саблю вынимать. Постой, татарин, дай саблю выхватить (или наточить)! И сабля остра, и шея толста (что пересилит?). Детская сабелька. Дрянная саблишка. Саблища чуть не в сажень. Сабельная полоса. Сабельщик м. сабельный мастер. Сабельник, растен. Iris, болотный петушек, косатик, см. ирис. | Растен. Comarus palustre, см. пятиперстник. Раменный сабельник, серебряк, см. брылена. | Болотный сабельник, жгуты, камыш или тростник Arundo phragmites. Татарский сабельник, растен. Acorus calamus, ир, аир (ошибч. лир), косатик, лепешник.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Сбрушить -- СБРУШИТЬ кого, влад. сбоднуть, сбить рогами, или вообще тычком; уколоть, поранить ткнув чем-либо; ссадить, сбить, стереть чем кожу. Лошадь седлом сбрушили, намяли, потерли, сбили спину. -ся, напороться на что, наткнувшись пораниться.Сбруя -- СБРУЯ (от собирать?) ж. и сбруя, все принадлежности, снасти, орудия, снаряд для промысла, занятия, дела. Церковная сбруя, ниж. утварь. Ловецкая, рыболовная сбруя, обзавод; сети и снасти, включая и лодку. Сбруя охотничья, военная, сапожная, столярная и пр. Ныне разумеют под сбруей более конския принадлежности, для езды; упряжная сбруя, вся упряжь, постромки, хомуты, шлеи, возжи и пр. Сбруя парная, троичная, одиночная, дышельная, оглобельная и пр. Сбруя конная, верховая, весь прибор, седло с потником и чепраком, с подпругами, троком, стременами, уздечка или мундштук, нагрудник с пахвой и пр. На худую сбрую плохой и выезд. Сбруйный склад или сбруйница, сбруйная, оружейная; кладовая, сарай, клеть, сбруеположница или -хранилище. Сбруевые принадлежности. Сбруйщик, сбруйник м. шорник, работающий конскую сбрую, упряжь.
Сбрызгивать -- СБРЫЗГИВАТЬ, сбрызгать, сбрызнуть белье, цветы, спрыснуть, побрызгать водою. Дождем только сбрызнуло землю и не смочило. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сбрызгиванье, сбрызганье, сбрызг, действ. по глаг. Не лей, смочи сбрызгом! Платье с брызгу, сбрызгу нареч. с иголочки, новенькое, обновка; говор. сбрызнуть, спрыснуть обнову.
Сбрындивать -- СБРЫНДИВАТЬ, -дивить и сбрындить, соскочить, сорваться своею силою, упругостью, как пружина. Тетива туга лука сбрындивила. Капкан сбрындил. Курок ружейный сбрындил. Ребятишки сбрындивают на улице, арх. прыгают, скачуть. | *Спятиться, не устоять в слове, отступиться. Посыкнулся он было, да и сбрындил!
Сбузыкать -- СБУЗЫКАТЬ кого, перм. спихнуть, столкнуть? | Сиб. безличн. Эк его сбузыкало! рано подняло со сна, рано встал.
С этим определением также ищут:
Подуст и подПодустить см. поду
Подуть см. п
Подутюжный поддон п
Подучивать или подуч
