Сад м. участок земли / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сад»

Главная страница / Слова на букву С / Сад


м. участок земли, засаженный стараньем человека деревьями, кустами, цветами, с убитыми дорожками и разного рода и вида затеями, украшеньями. Сад бывает плодовый, или потешный, для прогулок; огород же, овощник, для разводки полезных, более съедомых растений. Сады садить, огороды городить. Сад поздно зацветает, к смерти хозяина. Хоть его в сад посади, и сад привянет. Стоит сад, в саду 12 гряд, на гряде по 4 борозды, на борозде по семи кочней (год). | Сад, тамб. сар. откорм животного на убой. Теленок в саду. Посадить скотину в сад. | Стар. живорыбный садок. А живую рыбу, про царский обиход, держат на Москва (реке) в садех, Котошихин Сады мн. арх. огородн. Сады картофельные, овощные. | Арх. цветы в горшках, на окнах. | Арх. семенной ячмень, и вообще семена для посева. | Яросл. влад. овощи, об. капуста, пущенная на семена. | Сиб. присадки, вырытые с корнем деревья, для посадки куда. Садик, садочек, умалит. сад, саженые деревья. Садишка, презрит. садища, увелич. Во садочке гуляла, песня. Садок, садик. | Всякое устройство, для содержанья в неволе животных. Теленок в саду, в садке, тамб. заперт для откормки. Садок на гусей, на уток, род клетки с местами, отгородками, куда сажают птицу на откорм; в сиб. садок, вообще птичья клетка, на певчих птиц. Садок, маточник, клеточка, в которой держат временно матку в улье, чтобы рой привился. Садок в овине, сад, посад, где сажают снопы. Садок рыбный, живорыбный, сажалка ж. сажень м. твер. прорезь, пузырь, лодка, которой средина отгорожена от концов и прорезана решетом, или продыренная и затопленная лодка, или такой же сруб, ящик, или загородь в воде, или плетеный кузов, или наконец запруда, прудок, для держанья живой рыбы. Не рыба в река, а рыба в садке. Садкам рыбным дозволено держать по два подсадка и по одному водовику. | Сажалка, вор. смол. запруда или колдобина с водою, для мочки или гноенья конопли. | Садок. барка с р. Паши и Сяси; садки идут в Питер с лесом, и там берутся под рыбные садки. | Сажалка, орудие для сажанья чего-либо, калужск. ухват, рогач, тул.сажайка, то же. Садовая малина крупнее, а лесная слаще. Садовое искусство. Садовая дорога, сиб. обсаженная деревьями, просадь. | Садовые гуси, садовый теленок, в саду, что откармливают на убой, тамб. Садовый парень, вологодск. яросл. плотный, тучный, дородный, дюжий, будто откормленный.
Садковая рыба, и садочная, свежая, живая, из садка. Садковый боченок, астрах. липовый, для икры из садковой рыбы. Сажь ж. и сажик м. кур. сажалка на птицу, гусей, для выкормки. Саж м. кур. хлевок или перегородка, для откорму свиней (сажь ж.). Садкое сукно, байка, которая много сседается, садится от сырости. | Садкой карбас, павозок, арх. глубоко сидящий, грузный на ходу. Садковатый, садкий в меньш. степень Садкость ж. свойство, качество садкого. Саженец м. саженое корнем, отводком и шишками растенье, не сеяное, или снова пересаженное после посева. Лук саженец, посаженный луковицами, зубками, противопол. сеянец. Сажальный, к садке, сажалковый, к сажалке относящ. Саженцевый, от саженцев выросший. Сажанки ж. мн. сиб. подставные ружейные сошки, ражки, не приделанные к ложе. Садиво ср. новг. все, что сажают перед молотьбой, для просушки, в овин, на садило ср. на помост овинный, над ямою. | Садило. род овина или малой риги; | окно овинное, куда подают снопы. Саженые деревья, не дико растущие, посаженные человеком. Саженая рыба в пруду, пущенная для приплоду. Саженый образной оклад или саженый кокошник, усаженный каменьями. Садушка ж. камч. корнеплодный овощ, посаженный на другой год, для семян; садовка перм. то же. Садуха? пск. твер. (надсада?) злоба, злость. Садужить или -ся, арх. о лодках, судах, давать много осадки, грузнуть сверх меры и глубоко сидеть. Садовие ср. церк. все садовые растенья. Садовня ж. теплица или оранжерея; теплица более для кустов и овощей, садовня для дерев. Садитель, сожатель м. -ница ж. сажальщик, -щица, садильщик м. -щица ж. сажала об. сажающий что-либо, напр. дерево. Сажателев, садильщиков, им прнадлежщ. Садчик, кто сажает, селит крестьян.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Степень -- СТЕПЕНЬ ж. ступень, ряд, разряд, порядок, от дел по качеству, достоинству; место и самое собранье однородного, равного во всем, где полагается лествичный порядок, восходящий и нисходящий. Царство ископаемых, растений и животных, это три степени развития сил природы. Ученая степень, звание. Степени чинов, классы. Степень знания, мера, сравнительный объем сведений, учености. Он в высшей степени честолюбив, крайне, очень. Степень родства, колено, считая каждое поколение степенью. Степени или классы орденов, высшие и низшие разряды. Епархия возведена на степень митрополии, возвышена званием. Понизать кого чином на одну степень, снять один, последнежалованный чин. Первая степень числа, арифметич. корень, самое число это; вторая, квадрат; третья, куб. и пр. Степенный, ко степени относящ., стоящий на известной, не последней степени, возведенный на степень. Степенные числа, квадраты, кубы и пр. Степенные лета, от возмужалости до старости. - человек, постоянный, дельный, скромный, порядочный, надежный. Вести степенную жизнь, порядочную. Она женщина степенная, не вздорная, не ветрогонка, рассудительная, ровная нравом. Степенная книга, родословие государей наших, от Рюрика до Иоанна Васильевича. - монастырь, класный, штатный. - граждане, высшие, почетные, лучшие, богатые. - гражданин, звание заслуженных бурмистров, установленное 1846. - монах, не рядовой, а носящий должностное звание, степень, напр. казначея, ключаря и пр. - посадник, стар. нынешний, настоящий, правящий, противопол. старый, бывший, отставной. - ключник, стар. которому давалось жалованье, оклад или поместье. Поныне зовут степенными должностных голов, а старыми бывших у должности. Он держит себя степенно, чинно, прилично, достойно; | важно, знатно. Степенный вид, серьезный. Степенная песнь, стар. псалом. -ность ж. свойство, качество, состоянье по прилаг. Степенность в молодые годы, редкость, умеренность и самообладание. Степенство ср. степенность; | почет и величанье волостных голов, ваше степенство; народ чествует так и вообще почетных людей, из своей и торговой среды, также почетных граждан; по Сибири, Оренбургу, Кавказу честят так азиатских султанов, мурз, князьков и старшин, а киргизским султанам степенство присвоено законом; ханов же величают высотостепенными. Степенник, -ница, кто себя держит степенно, скромно, прилично, не шалун, не ветрогон, не нахал, не невежа. Она при людях степенница. Степенщина ж. собрание степенных людей и стариков. Степениться, начать остепеняться, стать вести порядочную, степенную жизнь. Степенничать, быть степенным; принимать чинный, степенный вид. Степенствовать, быть в звании степенства, головою, старшиною; стоять на степени, в почете. -ничанье, -ствованье, действ. и сост. по глаг.

Стёпка -- СТЁПКА ж. твер.-ржв. кладовая, клеть; должно быть от истопка, истпа, истба, изба, изобка. теплое помещенье; могло перейти и на холодный, отдельный сруб; или это стопка, сруб.

Степлеть -- СТЕПЛЕТЬ, потеплеть, стать теплее. На дворе степлело. | Степлеть и степлиться арх. о воде, согреться от солнечной теплоты. | Степлиться. новг. о церк. свече, истеплиться, сгореть. Степлить воду, щи, со(подо)греть.

Степной -- СТЕПНОЙ, степовой, см. степь.

Степс -- СТЕПС м. морск. гнездо, в которое ставится пятка мачты.

С этим определением также ищут:

Подцепливать или подцепл

Подцерковные подвалы. по

Подцыбрить что тамб

Подчакрыжить что подрез

Подчаливать подчалить



Быстрый поиск