САЖЕНЬ в сажень ж. ( / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сажень»

Главная страница / Слова на букву С / Сажень


в сажень ж. (сяжень. сягать) мера в 3 аршина, в 12 четвертей, в 7 англск. или русск. и в 6 францск. футов. Где сажень? мерило, жердь в эту меру. При мере предмета, вещей, сажень разумеется погонная или квадратная (круглая), или кубическая (толстая), смотря по предмету: сто сажень веревок, длиннику; сто сажень земли, круглых, мерою плоскости; сто сажень песку, щебню, кубических. Сажень земли, арх. сколько засевается четвериком ячменя; с чего накашивается кубич. саж. сена. Сажень дров, прибавляют: одно-двух-трех-поленных (считая полено 10-12 вершков), или кубических. Сажень маховая, в размах обоих рук, по концы средних перстов, 2 1/2, аршина; косая сажень, от ножной пятки, до конца поднятой вверх руки противной стороны, поболее печатной, казенной или мерной сажени. Сажень земли, сар. 80 квадр. саж., т. е. сажень от десятины, в длину; полсажени, 40 квадр. саж. Поутру с сажень, в полдень с пядень, а к вечеру через поле хватает (тень). Ты от жены на пядень, ан уж она от тебя на сажень. Саженка, скромное названье сажени, или маховая сажень. Барыня задает уроки вязее саженками. Саженный, мерою в сажень. Саженник м. влад. поленница, сложенная мерно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спрашивать -- СПРАШИВАТЬ, спросить о чем, кого, что, у кого, спрохать вор. тамб. спрошать пск. спроховать зап. вопрошать, давать или предлагать вопрос, пытать, допытываться, допрашивать; стараться узнать что в словесной или письменной беседе. Не спрашивай старого, спрашивай бывалого. Спроси у гуся, не зябнут ли ноги? Спрашивают больных (хочет ли есть), а здорового потчуют. | - что с кого, просить, либо требовать, взыскивать, искать, править. Сам потерял, а с меня спрашивает! Ноли не спросишь с него первой вины, так опустится, не слуга будет. Кто много знает, с того много и спрашивается. -ся у кого, просить совета, позволенья. Не спросясь, со двора не ходи. А ты спросись у добрых людей, как-де тут быть? Утопился-никого не спросился У меня такие верные часы, что ко мне солнышко спрашиваться ходит! Сосватав невесту, у людей не спрашиваются. Ты наперед спросись сам у себя (у совести). Старики вымерли - нас не дождались; молодые родились, нас не спросились! | Безличн. быть спрошену. По рублю аршин: спрашивается, почем вершок? Это с меня спросится, взыщется, я отвечу. Ныне хлопок спрашивается, требуется в торговле. Спрашиванье длит. спрошенье окончат. спрос м. об. действ. по глаг. В пск. твер. где всячески ломают слова, говор. и спросынье, спросуха, спрошка. А на что это? На спрос! Отлучиться без спросу. По спросу и ответ. На этот товар спрос, на другой нет спросу. На что спрос, на то и цена. Не украл, а без спросу взял. За спрос денег не будет. Спрос не бьет в нос. Не ждет баба спроса, сама все скажет. У него на всякий спрос есть ответ. На спросы ответов не напасешься. Спроска ж. стар. допрос подсудимого. Спросные речи. Больно ты спрос(л)чива, любопытна, все узнать хочешь. Спросчивый доспросится, допытается. Спрашиватель, спросчик, -щица, спрашивающий что-либо.

Спревать -- СПРЕВАТЬ, спреть, сопревать, сопреть, слежаться.

Спретить -- СПРЕТИТЬ кого или кому, зап. пск. твер. вырвать, скинуть с души. Меня с меду-то спретило. Спрет? м. смол. гадкий человек. Пск. запрет.

Спроваживать -- СПРОВАЖИВАТЬ, спровадить кого куда, отправить, услать, отослать, выпроводить, спихнуть, спустить, удалить. Его со двора спровадили, прогнали. Спроваживать плоты, гнать по воде, сталкивая на глубину. -ся, быть спроваживаему. Спроваживанье, спроваженье, спроавад, спрвадка, действ. по глаг. Спровадный, к сему относящ. Спровадчивый, охочий спроваживать что, кого. Спроваживатель, -ница или спровадчик, -чица, спровадивший, выпроводивший кого.

Спроваливать -- СПРОВАЛИВАТЬ, спровалить что-либо, пск. изводить не щадя, сорить, метать безрассудно, не беречь. -ся, страдат. Спровал, действ. по глаг. Добро спровал взял, провал. | Мот, кутила. На спровала не напастись.

С этим определением также ищут:

Исплеснеть или испле

Исплетать исплести

Исплечиваться или исплечат

Испложаться исплодитьс

Исплотить что спл



Быстрый поиск