САЛАЗКИ ж. мн. ручны / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «салазки»

Главная страница / Слова на букву С / Салазки


ж. мн. ручные санки, чунки, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор; | *тамб. нижние скулы, челюсти, сысала. На салазках без подмазки. Что на салазках под гору, легко. Закрыт глазки да лечь на салазки. Куры да амуры, да глазки на салазках. Не по Саньке санки (салазки). Это сказка на салазках. На думе, что под дымом; на сказках, что на салазках. Салазки (скулы) подбить, своротить. | Салазки полевые, калужск. хворост, сплетенный в виде метлы, для приглаживаиия разрыхленной после посева земли (Наумов). Салазочные полозки. Салазочник, салазочный мастер. Салазить, скользить ногами, съезжать скользком. Ноги салазят, ходить нельзя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сабля -- САБЛЯ ж. немецк. ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. различают: клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес; в полосе: лезо. лезвее, острие и обух, тупее, а с боков: плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол; у рукояти собств. хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю держись. Идет воевать, а не хочет сабли вынимать! Шел бы. воевать, да лень саблю вынимать. Постой, татарин, дай саблю выхватить (или наточить)! И сабля остра, и шея толста (что пересилит?). Детская сабелька. Дрянная саблишка. Саблища чуть не в сажень. Сабельная полоса. Сабельщик м. сабельный мастер. Сабельник, растен. Iris, болотный петушек, косатик, см. ирис. | Растен. Comarus palustre, см. пятиперстник. Раменный сабельник, серебряк, см. брылена. | Болотный сабельник, жгуты, камыш или тростник Arundo phragmites. Татарский сабельник, растен. Acorus calamus, ир, аир (ошибч. лир), косатик, лепешник.

Сабур -- САБУР м. растен. алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.

Саван -- САВАН, род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.

Саваоф -- САВАОФ м. евр. одно из ветхозаветных именований Бога, Бог сил.

Савватия-пчельника -- САВВАТИЯ-ПЧЕЛЬНИКА, день 27 сентября пчелохранителя, пчеловода; убирают ульи во мшенник.

С этим определением также ищут:

Присаживать или малоуп

Присаливать присалить

Присаливать присолить

Присамить себе что

Присасывать присосать



Быстрый поиск