САЛИВАЦИЯ врач. слюн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «саливация»

Главная страница / Слова на букву С / Саливация


врач. слюнотеченье, об. от ртутной отравы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скорняк -- СКОРНЯК, скорнячить и пр. см. скара.

Скоро -- Скоро нареч. в короткий срок, в малое время. Скоро пойдешь, ногу зашибешь. Скоро, хорошо не родится. Деревья скоро садят, да нескоро с них плод едят. Горе споро: и сбудешь, да не скоро. Горе не сживешь скоро. Жил долго, а умер скоро. Бог правду видит, да не скоро скажет. Кто едет скоро, тому в дороге не споро. Кто ест скоро, тот и работает споро. Иди скоро-нагонишь горе: иди тихо - тебя нагонит лихо. Скоро, да хворо. Скоро птица летает, скорей того пуля, орл. скореючи, много расстояния промчится в короткое время. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается, много, в малый срок. Скоро праздники, вскоре, через малое число дней. Иногда склоняется: Скорым-наскоро, скорехонько, скорешенько, весьма скоро, спешно, не медля. Скорее скорого не сделаешь. К скору надо. Поскору гнать, торопить. Делать наскоро, спешно, как нибудь. Скороватый, нетерпеливый и торопливый. Скоросый, -соватый (скороговатый, Словарь Академии вероятно по ошибке), то же; опрометчивый; | сев. вост. вспыльчивый, горячий, запальчивый; сердитый, сварливый, неуживчивый; вздорливый человек. Скорос м. -роса об. то же. Скорость и скорина ж. действ. и сост. по прилаг. скорый: быстрота, прыткость движения; бойкость (ума), горячность (нрава); | краткость срока, времени; спешность, успешность; близость срока, немедленность. | Мера стремления, движения; пройденное в известное время расстояние. Скорость пешехода от трех до пяти верст в час; скорость паровоза от 30 до 50 и более. Это сделано так по скорости, спешно, наскоро, временно. Скорость не спорость. Скоростное дело, спешное, крайне нужное или немедленное. Скороватость, качество скороватого. Скоросоватость, свойство скоросоватого. нареч. скоро, с другими словами, образует составные речения, которых смысл понятен: он относится или к быстроте движения, или ко краткости времени, срока или к спешности, или же наконец ко близости грядущего. Ныне все хотят скоробогатеть, сразу разжиться; да то беда, что скоробогатые неспоры, скоробогатство давалось одним откупщикам. Скоробогать м. -тка об. кто разом обогатился. Скоробогатке не сдобровать. Скоробранцы, ратники, ополчение. Скоробратство, тесная, опрометчивая дружба. У меня рысачек скоробежка. Памятуй, человече, еже скоровечен еси. Скоровечность удел земного. Нужда бо есть миру всему от скоровечья сего на бесконечную жизнь. Скороверты опрометчивы. Скорогиблая жизнь человека. Скорогиблая слава. Скорогласие, скорогласное пение. церк. почти говорком, речитативом, и бол. на одну ноту.

Скоро -- СКОРО, и все сложные с ним слова, см. скорый.

Скоробливать -- СКОРОБЛИВАТЬ, скоробить что, коробить или гнуть, сводить, вести, драть, вертеть и гнуть сышкою, жаром, и от сырости. Если сл. скоробить от скорбь, скорбнуть (см. выше), то здесь буква с не предлог, а коробить сокращенное скоробить и короб вместо скороб. Товар (кожа) весь заскоруз и скоробился. Сырое, косослойное бревно в срубе ино так скоробит, что из чашки вон выворотит. Его бедняка всего скоробило. Доска, просыхая, скоробилась на один бок (желобом к сердцевине), а отволгнув, набухнув, в другую (желобом к облони). Пиленую доску больше скоробит, чем колотую и тесаную, эта идет по слоям. Луб этот не скоробишь без насечки, не согнешь коробом. -ся, быть скороблену, или поддаться коробяцией силе. Лес скоробило, или лес скоробился, покоробился. Скоробление, действ. и сост. по глаг.

Скороговорный -- Скороговорный или -ворчивый язык. Скороговорка, таранта, трещетка, лепетун, лотоха; | ж. часто(чисто)говорка, род складной речи, с повторением и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношения, напр. В один, Клим, клин колоти. У быка тупы губы, бык тупогуб. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком и пр. Скородом м. поселенец, скоро успевший обстроиться. | Деревянный город или скородом выстроен в Москве в 1591 году. Скородорожные, едущие на почтовых, на сдаточных, или переменных, не на долгих. Скородобычный, -чливый промысел. Скородум м. скородумка об. -думный, -думчавый человек, решительный, находчивый, быстрый, бойкий умом. | Остряк. | Вещь, дело скородумка ж. скороспелое, вдруг, наскоро задуманное и сделанное. | Скородумка, вост. яичница выпускная или глазунья. Скородум-город, в Москве, вал в срубах от крымцев, по Садовой, 1591. Скородышка ж. одышка, короткий дух, дыхание. Опоенная лошадь скородышкою дышит. Скородел, -делка, -делица, провор, торопыга, суета. -дель ж. -делок м. что сделано спешно, наскоро. Скородельный, скороделковый, к сему относящ. Скорожир, скоробогат. Скорозрелые вишни, или ранние. Скорозрелость азиатских женщин. Скороквасное тесто. Это наш горшок скорокип. Скорокиша ж. молоко простокиша или простокваша. Печник скороклад. Петух скороклев. Скороковырные лапти. Скороконный гонец, скорокопный колодец. Белорусы скорокопы. Скорокормная лошадь, выкормок, стоявшая на месиве. Мецняне скорокрады, воришки. Скорокрушный товар, гончарный. Скоролетная пора наша молодость. Посол скоролет. Пуля скоролетка. Скоролуп, кто скоро ест. Скоролыт, бегун, легкий на ногах. Скоромилый человек, всякому нравный, любый. Скоромолотный хлеб, вымолоченный тотчас по съемке. Скоромол м. пустомеля или болтун, таранта, скороговорка. -метчивый, броский и опрометчивый. -метчивый пск. сметливый и догадливый. Скоромча м. вят. костр. заяц.

С этим определением также ищут:

Зачваниться начать чва

Зачебенили окна пск

Зачеботарить начать сапо

Зачевокать (зачегока

Зачека ж. но



Быстрый поиск