САМ, а, о, местоим. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сам»

Главная страница / Слова на букву С / Сам


а, о, местоим. для усиленья личных местоимений и отношений лиц, для придания особой важности личной деятельности: не иной кто. Я говорил, приказывал ему, не только не выражает особенной настоятельности, но допускает лаже передачу приказаний через другого; я сам приказывал, лично, устно и прямо, а притом приказывал настоятельно, как лицо, кому дано на это право. Сам Бог защитник невинных. | Знай себя или самого себя. | Сам, южн. зап. один, по себе, без помощи. Он все сам делает. Сам не сам, а при помощи других сладил. | Сам, и сам, также, даже, не менее того. Я и сам этому не рад. Он и сам этого ж мнения, он и сам так думает. Он сам себя не позабудет, он, своею личностью, о себе позаботится, он самого себя не забудет, или свою личность. Я сама пойду, сказала проматерь наша, когда ее выводили из раю, т. е. пойду собою, по своей воле. Я и сам не свой, не при себе, не в духе, озабочен, нездоров и пр. Сам на сам, зап. один на один, глаз на глаз, на едине с кем. Сам-то он и ничего бы, да сама не хороша, барин и барыня. Само собой, очевидно, разумеется. Самдруг, самтретей, самчетверт, самшест, самдесят и пр. вдвоем, втроем, вдесятером. Говорят и сам се(д)мой, сама третья, пята и пр. и также: я был сам в пятых, в шестых и пр. Меня самого (женс. самую или самоё) обделили, даже меня. От меня самой пять рублей, лично, отдельно. Мне и самому недосуг. также, ровно как тебе. Кого Бог накажет, тот сам помрет, а другого - любя приберет. Правда сама себя хвалит. Самсём впрягать, не пахать; коли впрягать силою, неука. Сам едет, сам и погоняет. Этого Кузьму я и сам возьму. Мужик пьян -сам себе пан. Сама пляшу. сама скачу, сама солдатиков боюсь. Сам поет, сам слушает, сам и хвалит. Сам пашет, сам орет, сам и денежки берет (или и песенки поет ). Мила не бела, да я и сам не красен. Подрастешь (поживешь), даст Бог сам (еще) наживешь. Никто сам себя не рассудит. Сам себе на уме. В своем деле никто сам себе не судья. Он сам себе рад (не гостеприимен). Всяк сам себе хорош. Сам себя не хвали, и не хули. Такое сено, что сам бы ел, да деньги нужны. Ты ему сам-сем, а он тебе: сам съем! Сам заварил кашу, сам и расхлебает. Сам купил - сам и съел. Сама испекла пирожек, сама и кушай. Рад бы не плакал, да слезы сами. льются. Не своя воля-сам собой не помрешь. Ищи добра, а худо и само придет. На воеводу просить - наперед самому в тюрьму итить. То само по себе, а это само по себе. Ум то сам по себе, голова сама по себе. Пьяному мнится, что самдесят по пути. Пьян не свой - сам себе чуж. Лиха беда одну беду нажить. другая сама придет. Дурака пошлешь, за ним сам пойдешь. Не украл, а сам (а так ) взял. Прими зятя в дом, а сам убирайся вон. Сам на кобыле, жена на корове, ребята на телятах, слуги на собаках, кошки на лукошках.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стесывать -- СТЕСЫВАТЬ, стесать, стесануть что, снять топором, теслою, киркою, обтесать, подтесать. Стесать кору с жердей, обелить. Тут надпись была, да стесана. -ся, страдат. Стесыванье длит. стесанье окончат. стес м. и стеска ж. об. действ. по глаг. Стеслить что, стесать теслою.

Стетиха -- СТЕТИХА? ж. твер.-калз. снятое молоко.

Стетоскоп -- СТЕТОСКОП м. греч. слуховая трубка, слушник; им врачи обслушивают дыхание и бой сердца, распознавая на слух состоянье нутренностей.

Стефанов -- СТЕФАНОВ КАМЕНЬ, агат, с кровянокрасными крапинами. Стефановщина ж. раскольиичий толк беспоповщины: нет брака, и детогубство разрешается.

Стёха -- СТЁХА, стёша? об. пск. разиня, зевака, ротозей.

С этим определением также ищут:

Помоха помха

Помохнатеть стать сде

Помочанин -чанка

Помочи см. п

Помочить см. пом



Быстрый поиск