Самец, животное муже / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «самец»

Главная страница / Слова на букву С / Самец


животное мужеского пола, умалит. самчик, сиб. мужичек; самка, самочка: животное женского пола, сиб. женка, женочка. Самец хищных зверей, бывает больше и сильнее самки, а у хищных птиц, наоборот, самка рослее самца. | Самец, в машинах, стойка, стояк, бабка. | Самцы мн. или самки (ед. самок) сев. вост. бревенчатые обрубки, один одного короче, замыкающие треугольником чело и хлуп избы; иногда эти бревешки, сложенные на избном срубе костром (пен.), кверху уже; они же служат замест стропил, и по уступам их кладутся латвины, дольник, под солому. Крыть епанчей, спускать крышу свесом, кругом; крыть самцами, забирать остроконечный промежуток коротышами. Самцов, самкин, им прнадлежщ. Самцова шерсть погрубее, а самкина помягче. Самушка арх. о птицах, самка. Самить, воротить в свою пользу, тянуть все себе или на себя, присвоять. Засамить, захватить, завладеть. Насамить, нахватать, награбить. Подсамить, подтибрить. Присамить, присвоить. Усамить, усвоить себе, наглядно вы учиться чему. Самиться, храбриться, хотеть казаться самостоятельным. Уж полно тебе бы самиться, коли всякой бабе поддаешься! Осамиться, приосамиться, приосаниться, принять осанку; но первое бол. относится к нравственному, второе к телесному. Саметь, теряться в мыслях, лишаться чувств, памяти или обмирать слегка, когда закружится голова или сделается дурно; бол. говор. осаметь и остаметь. Самик м. особь, индивид, неделимое существо, личность, лицо; каждое растенье, животное и человек, отдельно взятый. Самглав, рыба отрубыш, Orthogoriscus, словно одна головища, до двух аршин поперечнику.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смаивать -- СМАИВАТЬ, смаять кого, измучить, замаять, сморить. -ся, маясь, выбиться из сил. Смаивание, смаяние, действие по глаг. Смайка, то же и | состояние по глаг. на ся.

Смак -- СМАК м. южн. зап. перм. вологодск. немецк. вкус, скус. Смак хорош, это яблоки смачные, с кваском, а в этих вот никакого смаку, смачности нет. Нет смаку у больного, все горько. Без скусу, без смаку. Хоть и не тем смаком, а сыты будем. | Смак, там же, и тамб. твер. ниж. сущность, смысл или толк, польза. Он в этом деле знает смак. Он тебе весь смак по делу расскажет. Что смаку без пути колотиться. Смаковать что, там же, и в костр. отведывать, прикушать, испытать на вкус, пробовать на язык, более посмаковать, рассмаковать. Он стаканчик не глотом глотит, а смакует, причмокивая. Я раков и не смаковал никогда, и смаку их не знаю.

Сма`ка -- СМА`КА тамб. пенз. тул. смотри-ка, погляди, глянь-ка.

Смаклачить -- СМАКЛАЧИТЬ дело, торг, уладить, маклача. | Смаклачить себе домишка, нажить маклачеством. Смаклачение, действ. по глаг.

Смаковник -- СМАКОВНИК пск. маковник, лепешка с медом и маком.

С этим определением также ищут:

Надпаивать надпаять

Надпаливать или надпал

Надпальные лодыжки

Надпарывать надпороть

Надпарять надпарит



Быстрый поиск