Самонадеянье ср. сам / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «самонадеянье»

Главная страница / Слова на букву С / Самонадеянье


ср. самонадеянность ж. лишнее доверие к силам и способностям своим, к личным качествам своим; небреженье к чужой опытности, советам и помощи. Самонадеянность нередко губит лучшие начинания. Осторожный Барклаи сберег войско наше, а самонадеянный Наполеон погубил все свое. Самонравие, -вность, своенравие; самонравный человек, своенравный, более или менее упрямый, делающий все по-своему. Самонужая пора, перм. недосужная, рабочая, страда. Самообладание, сила воли. Самоуничижение, унижение самого себя сознательно. Самообольщение, лестный для самолюбия обман самого себя. Самосознание, духовное познание самого себя, сознание своих качеств, или -познание. Самоотвержение и самоотреченье, состоянье человека, который жертвует всеми суетными благами, и даже жизнию своею, на пользу ближних, для частного или общего блага; самоотреченье также заглушенье в себе всяких личных побуждений, с преданием самого себя на полную волю Провиденья. Самоотверженный человек, тот, кто поборол в себе все мирские страсти, и живет для других; самоотверженность исключает самотность, вытесненную человеколюбием и исполненьем своего долга. Само(о)платный долг, отвержденный, консолидированный, которого постепенная уплата идет срочно из обезпеченного источника. Самопал м. стар. пищаль, ружье фитильное, без замка, или с замком простого устройства, где нет кремня, а в курок (кочет) вставляется тлеющийся фитиль, который спускается на полку. У среднеазиатцев и поныне еще держатся кой-где самопалы. Самопальный фитиль. | Самопал, сиб. настороженное в лесу на зверя ружье, с приводом. Самопальник стар. воин, вооруженный самопалом. Самописанное Брюловым поличие его считают мастерским его произведеньем. Самопись ж. списание с самого себя поличия; | светопись, фотография? Самоподобен м. церк. стихира, у которой свой особый напев. Самоплав или режак волжск. касп. род плавной сети на красную рыбу: двойная сеть, режа и частик, на одной общей подборе, и еще на круговой посадной веревке; верхняя посадная с балберками, нижняя с гайками (свинцов. гирьками), по концам, на нижних углах, каменья, в верхних по отноге, с одного конца с куренем (боченком), с другого, для тяги и выборки в лодку; в самоплаве два крыла, по 100-170 саж. Пустить, гнать лес самоплавом, россыпью, или напроизвол судьбы, без надзору и управленья или. перенимая, где нужно, то, что дойдет. Самоплавное рыболовство, плавное, по первовесеныо и по осени, когда рыба идет руном в реки или обратно в море. Самопляс, шуточн. названье водки, сивухи. Самоплет м. -тка ж. враль, врун, лгун, болтун, хвастун, выдумщик. Самопожертвование, жертва самим собою или своими выгодами, имуществом, на пользу других. Самопознание ср. познанье самого себя, изученье самого себя, изученье своего нрава и своего сердца. Самопознательные замечания, открытия. Самоправа, растенье долиха, грудная или одышная, Sabiosa, см. короста.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скомить -- СКОМИТЬ, скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать чем. Он скомит рукой. Лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. Плечо скомит, руки поднять не дает. Зубы скомят, болят, ноют. | Скомить, от ком, см. скомкивать. | Кислятина скомит на зубах, набивает оскомину, от нее зубы скомлеют. Скомлить вост. тихо плакать, хныкать, визжать, скучать (о щенке); визгливо лаять. Дитя ни ест, ни пьет, все скомлит. Лиса не лает, а скомлит. Зубы скомлят. Скомлеть вост. скомлять твер. скомить, скорбеть, немочь чем, болеть, хворать; | скорбеть, грустить или тужить, болеть сердцем, тосковать. Не жилец он на свете, с самой весны заскомлел, скомлеет, чахнет, сохнет. | Скомлить или скомлеть (?), влад. ряз. плакаться всему свету, канюкать, хныкать перед людьми; прикидываться бедным, несчастным, жаловаться всем на судьбу. Сердце скомлит, ноет, щемит. Скомление, действие по глаг. и сост.; боль, хворь, недуг, тяжкая или долгая болезнь; | скорбь, грусть, тоска; скомль или скомля ж. вост. то же, страдания, телесная боль или душевная, скорбь. На вятчан в некрутстве скомля нападает, тоска по родине. | Скомля об. кто вечно плачется, скомлит. В Словарь Академии скомлети церк. переведено: шевелить языком; это неверно: Не возскомлет пес языком своим противу тебе, Иудифь. вернее у Шимкевич. не заворчит, не взвизгнет, не взлает; и то же в Исходе: В сынех же израилевых не поскомлет пес языком своим, не взвизгнет; скомлеть, болеть; скомлить, жаловаться на боль.

Скомкивать -- СКОМКИВАТЬ, скомкать что, скомыхать пск. смять в ком, свалять, стискать комком или как ни попало. Скомкать, при укладке, одежду; скомкать тесто, глину, снег. -ся, смяться комом. Шелковое платье скомкается в чемодане. Скомкался клубком, да и лег, свернулся. Скомкивание, скомкание, действ. по глаг. Скомок м. снятый ком, что-либо скомканное. Скомшить перм. скомшить, арх. скомкать сильно, избить в комок; избить, истолочь что. Скомить тесто, снег, глину, смять комом, сделать комок, жемок; -ся или скометь, слежаться, смерзнуться в комок. Мука скомела, надо перебить. Снег скомел.

Скомлить -- СКОМЛИТЬ, скомлеть, см. скомить.

Скоморох -- СКОМОРОХ м. скомрах церк. скоморошка ж. (шведск.?) музыкант, дудочник, сопелыцик, гудочник, волынщик, гусляр; промышляющий этим, и пляской, песнями, штуками, фокусами; потешник, ломака, гаер, шут; зап. медвежатник; комедиант, актер и пр. Скоморох с Пресни наигрывал песни. У всякого скомороха свои погудки. Скоморохова жена всегда весела. Всякий спляшет, да не как скоморох. Скоморох попу не товарищ. Бог дал попа, чорт скомороха. Скоморох голос на гудке настроит, а житья своего не устроит. И скоморох ину пору плачет. Не учи плясать, я сам скоморох. Рад скомрах о своих домрах, стар. радеет о дуде, балалайке. Скоморошьи песни, веселые песни, потешные, забавные. Скоморошные потехи сатане в утеху. Он уж больно скоморошлив, гаерят, дурачится и шутовски смешит. Скоморошить и скоморошничать, жить, промышлять скоморошеством, музыкой или пляской, песнями, гаерством, потехами, смешить и веселить людей. Скоморошничание ныне редко у нас, но есть еще записные скоморохи, этим промышляющие. Один из удельных крестьян нижегородской губ. исправно содержал семью и оплачивал повинности, бродя с волынкой из цельной шкуры теленка, свища всеми птичьими посвистами, беседуя один за троих и пр. Скоморошня ж. театр, масляничный балаган, потешные палаты.

Скомпоновать -- СКОМПОНОВАТЬ что, франц. сочинить, составить.

С этим определением также ищут:

Навдаку нареч.

Навдогон навдого

Навевать навеять

Наведенье см. наво

Наведывать наведать



Быстрый поиск