Самоправство, самоуп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «самоправство»

Главная страница / Слова на букву С / Самоправство


самоуправство. Самоправность лица или места, право судить, подведомственность, подсудность ему (competence). Самоправный или прямой, и законный судья. Самопризванье, призванье природное или в(при)рожденное. Самоправ, самоуправный человек. И прав, да самоправ. Самопроизвольный, произвольный, от личной воли чьей зависящий, но противный закону и порядку или воле других. -ность, произвол, самовластное дело. Он сделал это по самопроазволенью своему, по произволу или изволенью. Сомопрелый корм, для скота, кислый; квашеный, приведенный в броженье. Самопрядка и самопрялка ж. прялка, пряха, пряслица, ручная машина для пряденья: от большего колеса, обращаемого подножкою, привод идет к малому колесу, которое, кружась, сучит вытягиваемую из кудели нитку. -пряд(л) очник, кто делает их. Самопрялочный, -прялковый, к ней относящ. Самопрял, -лы, простые пяла для сушки звериных шкур, снятых дудкою: две жердочки, связанные с одного конца, и распорка с другого. Саморазложение орудных веществ, брожение и гниение, обращение в газы. Саморасленый, выросший дико, без посева. Самордук? м. смол. упрямый, настойчивый человек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скамник -- СКАМНИК, вид папоротника, Onaelea.

Скамоний -- СКАМОНИЙ м. скамония ж. смолка растенья Convolvulus scammoniae.

Скамья -- СКАМЬЯ ж. скамейка, -ечка, олон. новг. скамля, скамелька. доска на ножках, для сиденья; переносная лавка, или табурет, стул без ослона, спинки, или низенькая подставка под ноги. Скамейка морского пушечного станка, задний брус, подушка, на которой лежить клин. Скамьевой, скамеечный, ко скамье, скамейке относящийся.

Скандак -- СКАНДАК м. скандачек, пляска, один из приемов выступки народной мужской пляски: пяткой в землю, а носком вверх. Скандачка с носка.

Скандал -- СКАНДАЛ м. франц. срам, стыд, позор; соблазн, поношение, непристойный случай, поступок.

С этим определением также ищут:

Козалка ж. мол

Козанки см. ко

Козло ср.

Козлок козон

Козлуха см. ко



Быстрый поиск