САНИТАР, ухаживающий / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «санитар»

Главная страница / Слова на букву С / Санитар


ухаживающий за больными и ранеными на войне. Санитарный. Санитарное общество заботится о раненых и больных воинах.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скляны -- СКЛЯНЫ? ж. мн. вологодск. маленькие мясные пирожки? пельмени?

Склячивать -- СКЛЯЧИВАТЬ, склячить что, вологодск. свертеть, скрутить клячем, кляпом, заверткой, туго стянуть. -ся, страдат. Склячение, действ. по глаг.

Скнипа -- СКНИПА ж. церк. вошь, перм. сиб. площица, клещевая вошь. | Клянча, плаксивый попрошайка, который прикидывается бедняком.

Скоба -- СКОБА, скобка, скобочка, скобушка ж. (от коба, каба, укрепа; скоба, скрепление двух частей?) железн. полоса, с заостреными концами, загнутыми буквою п; но иногда концы загнуты врознь, вразбежку. Скоба вбивается для взаимного скрепления двух частей; иногда накладные скобы прибиваются гвоздями. | Рвань или обойма на ободе колеса, с заклепкой. | Скоба калиточная, воротная, дверная, стар. кольцо, крюк в виде молотка, для стуку, что нынешний колокольчик. | Скоба, иногда и округло согнутая, вбивается в дверь, и вообще служить замест ручки, хватки; скобы сундучные, для подъему; скобы к видвижным ящикам; скобочки вбиваются в вал органа, а кончиками вверх, в чесалки и пр. Под каблуки сапогов также подбивают подковки, скобки. | Скобка, плотницк. зарубленная на палочке мерка чего-либо. Стесывай по скобке. Алтын Мартыну ни сапог подшить, ни скоба подковать. | Скобки, наручни, поручни, запястья, браслеты из одной гнутой бляхи, как носят татарки, а местами и русские. | Скобка, против счету, цифр или строчек письма, соединительный знак. Пиши под одну скобку. | Скобки, в письме, две черты скобой, в кои включается вводная речь. Это в скобках, говор. упомянув устно в речи о чем постороннем. Стрижка в скобку, русская, обрубом на лбу, и другим обрубом под ухо, вкруг головы. Лодки лостят, прибивая лость скобочками. Ножки скобкой, в скобку, колесом, кривые. Люби собинку (свое), люби и скобинку (огражденное скобкой, чужое). Скобочный, к скобке относящийся. Скобчатый, согнутый в скобку. Скобчатый клей, рыбий, свитой скобкою, подковой, сорт похуже листового. Скобяной ряд, где торгуют скобяным товаром, замками, задвижками, крючками, дверным и оконным прибором и пр. Скобить что, оскобить, прискобить, соскобить, скрепить, связать скобой, скобами; | заскобить, оградить, очертить скобками, на письме. -ся, страдат. Скобение, действ. по глаг. Скобенивать, скобенить что, кого, согнуть в дугу, в скобу; | *угнетать; -ся, скорчиться, кобенясь, ломаясь; скоробиться. Скобняк, растен. Delima. Скобкарь и скопкарь м. новг. арх. скобтарь и скоб(п)тырь яросл. новг. деревянная посудина в роде братины, жбана, ендовы, из коей пьют пиво, мед, брагу, черпая потаковками; скобкарь, род чашки с двумя ручками (скобами), бывает в деле на мирском пиве, в кануны, в большие праздники; и (арх.) хранится при церкви. | Арх.-он. кадочка для масла, с двумя проушинами в клепках, для засова, и с крышкой.

Скоблить -- СКОБЛИТЬ, скабливать что чем, скрести, драть или царапать; мелко, тонко строгать. Режут, строгают, упирая нож под острым углом в дерево, а скоблят, приставив лёзо почти отвесно, и, проводя, напирают. Бумагу скоблят, счищая писаное, и скоблят смолку на скобленое место, чтобы чернила не растекались. Скоблить редьку. Хрен мы скоблим на терке, трем. Скоблить столы, лавки, чистить. -ся, быть скоблиму; | скоблить себя, скрестись. Скобленое рыло, бранное у раскольников бритоус, кто скоблится, бреется. Выскоблить описку. Доскабливать начатое. Мышь заскоблила, заскребла. Мускатный орех исскоблен весь. Наскобли оленьего рогу. Сыр надскоблен, почат. Оскобли редьку, очисть. Отскобли немножко. Подскобли, поскабливай, да не перескобли, не проскобли бумаги. Пятно можно бы и соскоблить. Скобление, действ. по глаг. Скоблюшка, скобленое место на бумаге. Без скоблюшек ничего не напишет! Скобель об. нож, с двумя поперечными ручками по концам, для строгания вчерне, в грубом виде, особ. в тележном и санном мастерстве. | Скобель и скобень м. пск. кто чешется. Скобелка ж. род скобеля, лучковый нож, коим расчищается внутри пень, для улья. Скобелевый, скобельный, ко скобелю относящ. После скобеля топором, после полотенчика онучей. После ужина горчица, что после скобеля топором. Скоблило ср. скребло или скрябка; скоблилка, ножичек писцов, для скобления. Скоблила об. скоблильщик м. -щица ж. скоблитель, -ница, кто скоблить что-либо.

С этим определением также ищут:

Подпочин подпочи

Подпояска ж. испод

Подпоясывать подпоясать

Подправлять подправить

Подпрапорщик подпрапор



Быстрый поиск