Значение слова «сапог»
Главная страница / Слова на букву С / Сапогм. чобот южн. высокая обувь, из передов, задников и голенища, с подошвою. | Сапог, у руля речных и береговых судов, наделка сапогом на подводной части руля, для сильнейшего упора воды, морск. рудерпис. | Сапог или сапог с корнем, вост. сев. кокора, пень с корневищем и корневым суком. Сапоги-самоходы, сказ. уносят путника, как ковер-самолет. Носи и сапоги, да лапотки вперед береги, так шеголяй в праздники, чтоб и на будни стало. Ныне молоко в сапожках щеголяет, дорого, редко. Сапоги на посох! в путь. Жена не сапоге, намулит, так с ноги не соймешь. Подбить сапоги, гвоздями. Перетянуть сапоги, сделать перетяжки, приделать новые головы, переды и подошву. Подметать сапоги, подкинуть подметки, подшить половину подошвы вновь. Обсоюзить сапоги, положить союзы, нашить вкруг, по краю передов, накладку. Рукавички барановые, а сапожки сафьяновые! песня. Каков женишишка, таковы его и сапожишки. Рыбачьи сапожищи, бахилы. Кукушкины сапожки, растен. Cypripedium и Calceolaria. Марьины сапожки, растенье Calceolus. Сапожки и сапожки, полусапожки с коротенькими и затяжными голенищами. Сапожки, растен. Aquilegia, звонки, павлиньи-очки. Сапоги с напуском, с долгими, мягкими голенищами. Без сапог не слуга. Купил сапоги, да не избыл босоты. Сапог подметки не стоит. Один ты в сапогах ходишь! нет людей супротив тебя! Сапог сапогу брат (ровня). Чем лаптю кланяться, так уж поклонюсь сапогу. Всем богам по сапогам. Велик сапог на ноге живет - а мал сапог, под лавкой лежит. Сапожный товар. Сапожный ряд, лавки. Сапожный мастер, сапожник, -ница, шьющий сапоги. Пьян как сапожник, как сапожная стелька. Портной вор, сапожник пьяница. Портной без порток, сапожник без сапог(ов). -ников, -ницын, что лично их; -ничий, к ним или к ремеслу их относящ. -нический, то же. Сапожничья поводка наотмашь бить, как вервь тянет. Сапожничиха, жена сапожника. Сапожничать, заниматься ремеслом сим; сапожничанье, дело это; сапожничество, ремесло, промысел этот.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Смолявый -- СМОЛЯВЫЙ, смоляной, смолярь, см. смола.Смонуть -- СМОНУТЬ ветку, осмонуть, новг. пск. шмыгнуть, или ошмыгнуть, броснуть; | чесать, шоркать; искажен. шморгать, шморгнуть? Сморгать зап. шморгать, тереть. Смонуться в бане, пск. твер. париться веником. Конь о постромку осмонулся.
Сморгнуть -- СМОРГНУТЬ, см. смаргивать.
Сморкать -- СМОРКАТЬ, сморкнуть; сморгать, зап. пск. извергать из носу мокроту. Китайцы сморкают (или -ся) в бумажку. Нянька ему носа не сморкает, не утирает. Сморкай всяк свое нюхало. | Быть в насморке. Такая ныне пора, надуха стоит, все сморкают. -ся, сморкать, утирать себе нос. Она сморкается, словно предвечная труба гремит. Дворяне не сморкаются, а носы утирают. Кто в полу, а кто и в кулак сморкается. Высморкать нос, высморкаться. Засморкали пол. Насморкать на пол. Осморкать все. Рассморкался, раскашлялся. Сосморкни свечу, сними нагар. Сморкание, сморк, действ. по знач. глаг. Сморкач, сморкун, -нья, сморкала, сморкуша, кто часто, шумно сморкается. Сморчек, что высморкано; | род гриба, Morchella. | Сморкач, сморчек, дрянной на вид человечек, малорослый, невзрачный. Производство от сморкать и сморщить здесь сходится.
Смород -- СМОРОД м. сев. вост. смрад, вонь; сильная духота, вонючий, удушливый запах, гарь, угар, чад, смердячий дух, особ. пригорелый. Смородный, смердячий, смрадный, вонючий, чадный, от жирной пригари. Смородить, смрадить, смердеть, вонять, издавать смород. Смородить, смрадить, палить что сальное, шерстяное, производить смрад. Смородила об. кто смородит чем-либо, чадит. | Смород, сморода, смородина, куст и ягода Ribes, начально черная смородина, от удушливого запаху ее, а затем и красная (R. nigrum et rubrum), коре(и)чка южн. кислица, кисленица, кислянка сев. вост., княженица, княжиха вост., катыль влад., лядуница твер., сестреница олон., тюхтя (белая) новг., таракушка сиб. Есть и розовая и белая смородина. | Моховая смородина, R. procumbens. | См. морошка. | Глухая смородина, толокнян(ш)ка, R. alpinum. Смородный или смородинный куст, - заросли. Смородовое варенье, пск. - наливка, смородовка -диновка. Смородник, -динник, собират. смородинные заросли, кустарник. | См. матка (пчелиная).
