САРАФАН м. сарафанец / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сарафан»

Главная страница / Слова на букву С / Сарафан


м. сарафанец, -нчик, -нишка, -нища, встарь, мужской долгий кафтан, особ. покрою. А на государе было платья... сарафан, дороги яринной цвет, с вишневою обнизью. Выход. кн. 32. В расплохе, на Пьяне, князья были в одних сарафанах. | Женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и с поясом. Сарафаны, по покрою, бывают: однорядные, двурядные, закрытые, открытые (грудь), круглые (узкие), прямые, клинчатые, триклинки, расстегаи (распашные), шубки (московские), с рукавами, с проймами (с помочами), сборчатые, гладкие, с лифом, без лифа, новг. По ткани: холщевики, дубленники, крашенинники, пестрядинники, кумачники, китаечники, ситцевики, стамедники, суконники и пр. К сарафану всегда идет поясок, а в праздничные иногда еще вшиваются тонкие, рубашечные, рукава. Сарафан на застежках спереди, саян, распашной или расстегай, едва ли ныне где-либо шьется. Сарафанчик расстегайчик, песня. Сарафанишка поганишка. Сарафанища заплатаный. Сарафанец обтяжной. Нету талану, не пришьешь к сарафану. Везде сарафан пригождается, а не надо, сарафан под лавкой наваляется! Сарафанка, влад. ситцевый сарафан, с борами. Сарафанный покрой. Сарафанник, волокита; -ница, женщина, которая носит сарафаны, вообще ходит в русском. Сарафанщик, -щица, кто шьет сарафаны, портной, портниха.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стачивать -- СТАЧИВАТЬ, сточить что, снять точа; сточить на токарном станке, срезать; на бруске, точиле, стереть, сгладить треньем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Топор совсем сточился, надо снова наварить. Ты переточил нож, ви`шь, и лезо сточилось! Стачиванье, сточенье, сточка, действ. по глаг. Стачиватель, сточитель, -ница, сточивший что-либо.

Стачить -- СТАЧИТЬ южн. зап. или стачать зап. безличн. ставать на что, доставать, достачествовать, быть в довольном, в достаточном количестве. Хлеба на год не стачило, не хватило. Слава Богу. у нас всего стачает, произносит. стачаиць.

Стачка -- СТАЧКА, см. стачивать и стакиваться.

Стащить -- СТАЩИТЬ, см. стаскивать.

Стая -- СТАЯ ж. стайка, стаечка; стаишка, стаища; стадо (см. это слово) зверей, птиц, иногда руно рыбы. Стая гусей, уток, бол. говор. о диких. Перепелка стаями прилетает, да осевшись, тотчас рассыпается. Псовая стая, гончие, несколько смычков. Закидывай стаю! спускай. Волки стаями рыщут. | Стая, яросл. ниж. неск. изб кучкой, в одной связи, под одной крышей, с общими сенями и переходами. Большие семьи строятся стаей. В скитах, избы ставятся стаями, со входами и выходами во всех переходах; там и концов не сыщешь. | Стая, стайка, твер. дрин, крытые ворота и двор; вят. перм. олон. поветь, крытый двор, для скота, перм. влад. вят. загорода, скотный двор, загон, баз, базок, стойло оренб. обнесенное пряслами место, для скота; у хорошего хозяина на задах отделены: коровья стая, телячья, овечья, свиная и пр. сиб. влад. перм. оренб. вологодск. хлев, крытый сарай для скота; вологодск. сарай вообще; перм.-шадр. конюшня; стайка, новг. овин. | Стаи, мн. арх. конские стойла. Снайня зап. южн. конюшня, всякая, и барская. Стая, во всех знач., общ. корня со ставить, стать, стоять, но вероятно стая, стадо, и стая, хлев, загон, составились независимо одно от другого: первое, от стать и стоять вместе; второе, от ставить; сюда же относится и стадо; отсюда и стайно ср. треногая стойка под воробы. Стайная птица, летающая стаями, противопол. одинокая, одиночка, или парная. Стайная кровля, сарайная. Стаистая птица, летающая только большими стаями. Осенний голубь, или глинка, птица стаистая. Стаить птицу, сбивать, сгонять в стаю, стабунить, сгуртить, скучить, более говор. состаить, -ся, стадиться, собираться стаями, стаей. Перед отлетом всякая птица стаится. Стаенье, стайка, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Забогатеть разжиться

Забодать забодну

Забожелось кому без

Забожить что ни

Забой м. з



Быстрый поиск