Значение слова «сарга»
Главная страница / Слова на букву С / Саргаж. сев. вост. остяцк. тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья; треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб. перм.; черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью, вологодск.; та же листовая, железная оковка, перм. сосновые и кедровые долгие корешки, для сшивки лодок (шитиков), плетенья корзин, верш, сиб.; лыко, сиб.; грубое волокно, кора, попавшая в пряжу, арх. Содрать с кого саргу, сорвать долг или взятку.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Стювать -- СТЮВАТЬ, стюнуть кого, новг. вологодск. счувать, щунять, усовещивать, пожурить, унять (от чуять).Стюк -- СТЮК? м. стар. межевой столб, грань. Держать рубеж по старым стюкам, как искони века было, летописн. Едва ли тогда бывали столбы - а не от тюкать ли, рубить, делать затеси на деревьях? В пск. говор. стюкать капусту.
Стюмкать -- СТЮМКАТЬ что, яросл. костр. съесть спешно, уплести.
Стюхтерить -- СТЮХТЕРИТЬ что, калужск. пск. стюрить, стянуть, стащить, украсть.
Стюшиться -- СТЮШИТЬСЯ тамб. тул. одуреть, ошалеть; выйти из себя, прийти в исступленье; рехнуться, спятить с ума. Что ты это, аль стюшился? | Лошадь стюшилась, пала, околела.
С этим определением также ищут:
Голо иноГолова ж. гл
Головокруженье или головокру
Голод м. а
Голодать голодны
