СБЕГАТЬ, сбежать с ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сбегать»

Главная страница / Слова на букву С / Сбегать


сбежать с чего, бежать вниз, сойти бегом. Старик, встречу нам, сбежал с лестницы, а уж подняться сам не мог! Полая вода сбежала, стекла, сбыла, слилась. | О краске: линять, терять цвет. Этот ситец в первой стирке сбежит. | Уйти тайком, убежать, бежать. Собака сбежала, ушла от хозяина со двора. Мужик сбежал, бежал, бродяжит. -ся, сходиться бегом с разных сторон, спешить в одно место. Народ сбежался на пожар, сбегается смотреть слона. Сбеганье, сбежанье, сбег, действ. по глаг. | Сбег, сток и вообще всякое устройство для стока воды, напр. дыры в бортах судна, над самой палубой, морск. шпигаты. Сбежалый или сбеглый, бежавший, беглый, умыка; арх. беглый солдат. Сбегать куда, сходить бегом, вообще скоро, спешно. Сбегай поскорее в аптеку! Где ты весь день пропадал? "Я только в лавочку сбегал!" Он в Москву за песней сбегал, шляется. Сбегаться, бол. о лошадях: быть съезжену парой, тройкой, приучиться, привыкнуть ходить вместе в упряжи. Сбеганье, сбег, действ. по знач. глаг. сбегать куда. Сбежка, действ. по глаг. в знач. сбегаться вместе. Сбежки, сбежечки ж. мн. ниж. маленькие санки, дровнями, либо обшитые, на которых ямщики возвращаются с обратными лошадьми. Сбежник, отводный желоб или труба, для стока чего-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сваволить -- СВАВОЛИТЬ, свавольннк, зап. своеволить, своевольник.

Свадебный -- СВАДЕБНЫЙ, свадьба, см. сватать.

Свадити -- СВАДИТИ кого, стар. смущать, ссорить, сводить для свары, ссоры, поселять раздор. Всеволод Игореви обеща дати под собою Чернигов, и не да ему, а да и Давидовичу Владимеру, и свадя братью, летописн. | - кого, откуда, сманить, сбаить. -ся, ссориться, браниться или враждовать. И свадишася стрельцы их (двух сторон), и почашася стреляти межи собою, гонячеся, летописн. Свада ж. свара, смута, ссора, несогласия, вражда, брань, спор, драка. Всеволод же не хотя видети своды, Никон. В той сваде убиша Мирославича, летописн. Сваженье, действ. по знач. глаг. Усобная рать бывает от сважения диавола, летописн.

Сваживать -- СВАЖИВАТЬ кого с кем, стар. свалить, ссорить. А вы ми выдайте, кто ны сваживает, сводит, летописн. | См. сводить.

Сваживать -- СВАЖИВАТЬ, свозить, свезти, или свезть что куда. возить и складывать в одно место, отвозить, перевозить. Скоро станем сваживать хлеб на гумно. Сваживаем или свозим камень да песок на большую дорогу, возим. | Свозить кого куда, отвезти и привезти обратно, провести взад и вперед; свезти кого куда, отвезти, перевезти, доставить в один конец. | Везти что прочь, долой, очищая место. Камень надо свозить, свезти отсюда. -ся, быть свозиму, свезену. | Пск. твер. съездить. Понапрасну в город свозился, не застал его. Сваживанье, свезенье, свозка, своз, действ. по глаг. в знач. свозить в одно место. Своз припасов. Свозка хлеба. Продать дом на своз, на слом, на снос. | Пск. своз, съезд, особ. гостей. Свозный назем, собранный в разных местах и сваленный в кучу. Свощик, стар. кто послан для сыску беглых крестьян и для водворенья их на прежние места.

С этим определением также ищут:

Надтрескиваться надтрескаться

Надтрубный над трубо

Надтруждать надтрудить

Надтрунивать надтрунить

Надтрюмный морск. на



Быстрый поиск