Значение слова «сбраживать»
Главная страница / Слова на букву С / Сбраживатьсбрести с пути, сходить, уклоняться, отойти, отшатнуться. Скотина сбрела со двора, бродит по улицам. Сбрестись с разных сторон, сойтись бродя, скитаясь. Сбродить что, спроказить худое; напрокудить, спрокудить. Ребятишки сбродили ночью, огород потоптали. Кошка сбродила, молоко полакала. Сброд, сбродный народ, стар. сбродни м. мн. шатущий, который сбрелся с разных сторон, шваль, шушваль в сброде, в одном месте. В этой слободке поселился разный сброд, и обнищалые мещане, и пропойные мужики, и отставные солдаты. Все вишь сброд да приволока, одни вы с батюшкою пришлые люди! | Сброд, шалун, прокудник, кто сбродит. Эта кошка сброд, блудлива. Народ сбродчив, толпится и любит сходиться в одно место. Сбродыга, ёра и шатун, негодяй. Сбродыжить, шеромыжничать, ёрничать и жить тунеядом, на чужой счет. Сбродничать пск. твер. сумасбродничать, самодурить; | сбродни, сплетни; сбродливый, сумасбродный; | сварливый, бранчивый.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Скопа -- СКОПА ж. орлик, рыбак, хищная птица Falko haliaetos, охотно ловит рыбу (когтями) и домашнюю птицу. Вероятно, отсюда и скопчик" или копчик. Скопиное гнездо.Скопажный -- СКОПАЖНЫЙ? арх. прокаженный, на ком проказа, лепра.
Скопердин -- СКОПЕРДИН ж. южн. игра: пускают с рук согнутую лучком палку, взапуски, чья дальше ляжет.
Скопина -- СКОПИНА ж. работа с копны, половничество.
Скопить -- СКОПИТЬ кого, оскоплять, делать скопцом, телесно лишать мужества, холостить, исказить, делать кажеником; говорится и о женщине, хотя дело это сомнительно. Себя скоплю, себе рай куплю. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Скопление, действ. по глаг., оскопление; у скопцов: огненное крещение. Скопитель, -ница, оскопивший кого, жеребца, петуха или человека. Скопец м. скопица, скопчиха ж. оскопленный, холощеный, каженик. Раскольничий толк скопцов вышел из христовщины, хлыстовщины, чающих спасения от заморения плоти, для чего и скопятся; ждут второго пришествия; Спаситель прикатит в огненой колеснице, ударит в Ивановский колокол (в Москве), и соберет на царство свое верных детушек своих. Нет изувернее и безобразнее этого толка; ныне корень его и учителя в Орловской губ., в Сибири и в Питере; скопцы завладели меняльным промыслом; все страсти их обратились в корысть и стяжание. Скопчий, скопческий, скопеческий, ко скопцам, скопчеству, состоянию или братству скопцов относящ. Скопечество, скопчество.
С этим определением также ищут:
Изблевывать изблеватьИзблекнуть о растени
Изблизи изблиз
Изблошиться изблошнить
Избная избно