СБРАСЫВАТЬ, сбросать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сбрасывать»

Главная страница / Слова на букву С / Сбрасывать


сбросать мн. сбросить един. что, откуда, скидывать, сметывать, свергать, сошвыривать, сталкивать, бросать сверху вниз, или прочь, долой с места. Сбрасывать сено с воза. Сбросить с себя одежду, раздеться уторопь. Конь седока сбросил. Грозой трубу с крынии сбросило. Жена не лапоть: с ноги не сбросишь. Муж не башмак, с ноги не сбросишь. | Сбрасывать вещи в кучу, бросать в одно место, собирать. Встречная рудная жила сбросила старую, горн. откинула и уклонила ее вбок. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Пена паточная сбрасывается и снова переваривается. Он в белой горячке сбросился с крыши. Сбрашиванье ср. длит. сбросанье окончат. сброшенье окончат. сброс м. сброска ж. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сутулый -- СУТУЛЫЙ, согбенный, сугорбый, сугорбоватый, сгорбленный в плечах, немного горбатый, у кого плечи приподняты, а шея подалась вперед. Сутул, горбат, все поле обскакал? Маленький, сутуленький, по полю скачет? серп. Сутулые себе на уме. Поневоле сутулый исподлобья глядит. Сутулого от горбатого не распознаешь. Сутуловатый, то же, в меньш. степени. -лость, -ловатость, свойство по прилаг. Сутулина, небольшой горб, изгиб, выгиб, выпуклая кривизна. Дерево с сутулиной. Стена сутулину дала. Сутулистый стан. Сиденье за письмом сутулить. Сутулит сошка, кривая ножка. Полно тебе сутулиться, люди подумают, что старик! горбиться.

Сутунок -- СУТУНОК (Акад. Сл. ошибочно сутупок) м. вост. сутинок, отрубок, чурбан, бревешко, обрубок; | простенок меж окон, складываемый из обрубков. | *Коротыш, приземистый, плотный человек. | Сутунок, сутинок, также развал, половинник, расколотое пополам бревно; дружка плах.

Сутурщины -- СУТУРЩИНЫ, см. сутырить.

Сутуры -- СУТУРЫ м. мн. камч. шаровары кожаные, меховые, тюленьи, или из выделанной рыбьей кожи.

Сутучек -- СУТУЧЕК? м. вят. простенок, меж двух окон.

С этим определением также ищут:

Отшарить что (sc

Отшаркать кончить

Отшарлатанил он уличен

Отшаровать отбаллоти

Отшастывать отшастать



Быстрый поиск