СБРОДИТЬ, сброд и пр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сбродить»

Главная страница / Слова на букву С / Сбродить


сброд и пр. см. сбраживать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Станочник -- Станочник, делающий какие-либо станки. | Стар. становщик в первом знач. Посадские люди с тягла вышли во псари, станочники, и в седельники, Акты. Станица ж. стая или стадо, табун, гурт, вереница, руно; однородные животные в сборе, во множестве, толпой; толпа, гурьба, ватага народу. Жена, что лебедь-птица, вывела детей станицу (вереницу). Волки зимой станицами бродят. Гуси станицами летают. По осени я наткнулся на станицу змеиную, тул. | Притон, приют, стан, табор, становище общества, братства, ватаги, шайки, особенно | казачье поселенье. | Донск. стар. посольство, депутация, выборные представители, по наряду. С Дону в Москву станица пришла. | Казачий отрядец, на какие делились казаки, для исполнения службы. | Один клирос, половина церковного хора. И митрополичьи дьяки, обе станицы, поют: преосвященному Иоасафу исполати и пр. | Разряд певчих, по достоинству их. Певчие первой, второй, третьей станицы. Станичник, казак. | У Кирши, в знач. разбойник, член удалой вольницы, стана, шайки, притона воровского; твер. бранно буян, своевольник. Станец м. станчик, твер. женская ферезь, сарафан. | Станец, станцы мн. твер. каляз. мураши, муравьи; станежник, муравьиная куча, муравейник. Становики, люди, стоящие станом. Стань ж. встань, вставанье, утренний подъем со сна. Стань мужа кормит, лень мужа портит. Станливый арх. кто рано встает или будко спит, не засыпается; не сонливый и работящий. Становой, ко стану относящ. Становое строенье, стар. лагерное, для военного стану. Становой пристав, запросто становой, полицейский чиновник, заведующий станом. - кафтан, исподний, он обтяжной, и с перехватом по стану. Платно, а под ним кафтан становой, на государе, 1632 г. Становая жила, становица, спинной, позвоночный мозг, идущий от головного мозгу веревкою сквозь весь костяной хребет, до крестцовой кости, где рассыпается конским хвостом, пускает из себя в каждом позвонке по паре беложилья (нервов), о двойном корешке. По становой не бей, по хребту. Хорошие мясники бьют скот ножом, тычком в становую жилу. Становой якорь, волжск. натором судно становится; на расшиве, до 15 пудов; подпускной якорь, 7 - 12 пудов, ему на помощь; затем, два ходовых якоря, на которых судно тянется, да два запасных. По морск. Якорь означает становой; прочие же верпы и кошки. Становой берег, сиб. настоящий, кряжевый берег русла реки, в межень; не в половодье и не в сухмень. Становой торос, см. рынчаг и поляна. Становая изба, арх. зимовая изба на промыслах, разволочная, см. это слово. Становая, т. е. снасть, волжск. галс, морск. которою притягивается нижний наветренный угол паруса. Становой вожак, становик, твер.-нвг. рыба, за которою все руно идет. Становая корова, станиха, корова во всех годах, полнорослая.

Станс -- СТАНС м. итал. куплет, раздел стихов; но каждый станс должен быть округлен и закончен смыслом.

Станушка -- Станушка ж. стан, станок, станина рубашки, без рукавов и лифа, подстава, бывает посуровее. Становина перм. стануха новг. и станушка, стан, станок рубахи; в женской рубахе, нижняя половина ее, до пояса, постань. Становик м. новг. твер. рыба вожак, идущая передовою в руне. Становщик м. стар. смотритель стана, яма, где проезжие меняли лошадей; станционный смотритель. | Сиб. арх. сторож на становище, у перепутной избы, на временном стану. К становщикам не тянут ничем монастырские, т. е. не отправляют гоньбы. | Кто идет, стоит станом, напр. рыбаки идут Уралом на бударках, или по льду, а становщики их обозом берегом. | Стар. и сиб. передержатель, пристанодержатель, у кого притон татям и разбойникам. Не будь стаковщиков да поноровщиков - не станет и воров.

Станция -- СТАНЦИЯ ж. лат. франц. место остановки путников; место, где меняют, берут свежих почтовых лошадей, сиб. станок. глаг. стоять (как и лежать, сидеть и пр. ) на славянск. и на зап. яэыках общего, санскритск. корня, почему и производные, не будучи заимствованы, нередко сходны. Станционный дом; -смотритель.

Стапель -- СТАПЕЛЬ м. англ. помост и все устройство на берегу, для стройки и спуска кораблей. Ныне стапели строят более крытые. Стапельный помост, спуск.

С этим определением также ищут:

Закоснить замешкат

Закосок м. вол

Закостенеть окостенеть

Закостерный находящийс

Закостылять стать кост



Быстрый поиск