Значение слова «сверчок»
Главная страница / Слова на букву С / Сверчокм. сверч пск. сверщ стар. циркун, цвиркун, цирюкан; насекомое Gryllus, которое сверчит, свирестит, цирюкает, потирая жесткие накрыльники свои о зубчатые ножки; есть сверчок запечный, - полевой, лесной и земляной. Gr. talpa, земляной рак; роет гряды, громко сверчит, заливаясь трелью по ночам. Водяной сверчок, ур-каз. речной рак. Не велик сверчок, да звонко поет. Сверчок поет, Бога хвалит. Была бы изба нова, а сверчки будут. Живем не мотаем, а пустых щей не хлебаем: хоть сверчок в горшок, а все с наваром бываем. Сверчки наперед хозяина перебрались в новый дом. Сверчок тму таракан (Тмутаракань) победил (говорили после победы Ярослава над Игорем, который сказал ему прежде: "Не шуми за печью, сверчок!"). Сверчок по избе летает - к смерти либо к пожару. Сверчковы яички. Знай сверчок свой шесток, т. е. свою печь. Все сверчки по своим запечьям сидят. Не сверчи в ушах, надоедаешь. Сверчанье, действ. по глаг. сверчать. (Сверчок, конечно, от свирять, свирещать.)
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Серен -- СЕРЕН, сирен м. стар. серен и сирена ж. серень ниж. ард. (мордв.?), серены мн. орл. серень ж. калужск. (В Словарь Академии гололедица, у Шимкевич. иней; первое вернее) наст, котр. проламывается, череп по снегу; оттепель, от которой снег искрупился, стал резучим, и после еще покрылся коркой, черепом, при морозе; по серену можно ходить только на лыжах, а коню он подрезывает и кровянит щетки, коннице нет ходу. Падшу снегу и серену, не могоша ити, стар. В тую зиму снеги были великие, без серенов, Крбс. рыхлые снега, уброд. От сделавшегося твердого сирена лошадей своих изрезали (ноги) и побросали, Кониск. от провального насту с черепом.Серенада -- СЕРЕНАДА, исп. вечерняя, ночная почетная или приветственая музыка, обычно под окнами чествуемого.
Сержант -- СЕРЖАНТ м. франц. стар. старший унтер-офицер или фельдфебель; из дворян и детей вельмож много было записываемо в сержанты ради одной выслуги. -тов, что лично его; -тский, к нему относящ.
Серия -- СЕРИЯ ж. франц. денежный процентный, срочный билет госуд. казначейства, из выпускаемых у нас сериями, т. е. порядками.
Сермяга -- СЕРМЯГА ж. не от серый, а от мордовского сермяг, суконный кафтан; чапан, кафтан грубого, некрашеного крестьянского сукна, местами и пониток; сермяжина, белое, серое, смурое, бурое, черное крестьянское сукно, некрашеное. Сермяжные кафтаны. были и на ополчениях наших, подружинно, любого, природного цвета, также из верблюжьей сермяжины., бурожелтой. Сермяжник, -ница, мужик, мужичка, крестьянин. Из сермяжников и в бархатники выхаживали. Своя сермяжка никому не тяжка, зап. Был себе Ивашка серая сермяжка и пр. докучная сказка.
С этим определением также ищут:
Разверзать см. развеРазвернуть см. разве
Разверстывать разверстать
Развертывать или разверч
Развершка ж. верши