СВЕРЧОК м. сверч пск / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сверчок»

Главная страница / Слова на букву С / Сверчок


м. сверч пск. сверщ стар. циркун, цвиркун, цирюкан; насекомое Gryllus, которое сверчит, свирестит, цирюкает, потирая жесткие накрыльники свои о зубчатые ножки; есть сверчок запечный, - полевой, лесной и земляной. Gr. talpa, земляной рак; роет гряды, громко сверчит, заливаясь трелью по ночам. Водяной сверчок, ур-каз. речной рак. Не велик сверчок, да звонко поет. Сверчок поет, Бога хвалит. Была бы изба нова, а сверчки будут. Живем не мотаем, а пустых щей не хлебаем: хоть сверчок в горшок, а все с наваром бываем. Сверчки наперед хозяина перебрались в новый дом. Сверчок тму таракан (Тмутаракань) победил (говорили после победы Ярослава над Игорем, который сказал ему прежде: "Не шуми за печью, сверчок!"). Сверчок по избе летает - к смерти либо к пожару. Сверчковы яички. Знай сверчок свой шесток, т. е. свою печь. Все сверчки по своим запечьям сидят. Не сверчи в ушах, надоедаешь. Сверчанье, действ. по глаг. сверчать. (Сверчок, конечно, от свирять, свирещать.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сгородить -- СГОРОДИТЬ, см. сгораживать.

Сгорошить -- СГОРОШИТЬ кого с ног, огорошить, озадачить так, чтобы вовсе в тупик поставить, уничтожить.

Сгорстать -- СГОРСТАТЬ или сгорстить что, ухватить в горсть, взять в руку. Сгорстав денежки, да тягу! Всего добра не сгорстишь. Сгорстанье, действ. по глаг.

Сгоститься -- СГОСТИТЬСЯ с кем, сдружиться, свыкнуться при совместном гощении у кого, сжиться в гостях.

Сготовить -- СГОТОВИТЬ что, из(при)готовить, уготовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Превечная мука мне сготовилась, стхр.

С этим определением также ищут:

Болий церк

Болкать болкну

Болобан см. ба

Боловье ср. ар

Болозе сев.



Быстрый поиск