СВЕРЯТЬ, сверить что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сверять»

Главная страница / Слова на букву С / Сверять


сверить что с чем, сличать и поверять; замечать сходство, согласие или разницу; поверять по чем-либо счеты. Сверять два списка с летописи. Счетные книги сверены с казначейскими указами и расписками. Сверять часы с солнцем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. С его часами солнышко сверяется, так верны. Писаря вместе писали с голосу, а теперь сверяются, считываются. Сверянье длит. сверенье окончат. сверка ж. об. действ. по глаг. Сверяльщик, -щица, сверщик, -щица, сверяющий что-либо. Сверок, верный список с чего, сверенный с подлинником.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спожа -- СПОЖА зап. калужск. спожка, споженка, госпоженка, большая-спожка. день Рождества Богородицы, 8 сентября. | День Успенья Богородицы, малая-спожка, 15 августа. | Успенский пост; он же, споженки; по созвучию и совпадению времени, смешивается со спожинками, см. спожинать. Споже м. зватл. пад. арх. господине!

Спожелать -- СПОЖЕЛАТЬ кому чего, пожелать. Спожеланьеце напутное.

Споживать -- СПОЖИВАТЬ, спожить что, южн. зап. съесть, употребить в пищу. Судил Бог пожать, суди же Боже спожить у корысти, у радости! пожеланье. Вот тебе хлебца, на споживанье! | Церк. жить вместе. Сын Божий спожити человеком благоизволи, Мин. Не спожив (т.е. не поживши), друга не узнаешь. Споживатель, спожитель, -ница, южн. зап. потребитель, снедатель; | церк. сожитель. Пение принесем преподобных спожителю. Мин. Спожитки м. мн. пожитки, все нажитое добро, обиходное имущество.

Спожинать -- СПОЖИНАТЬ, спожать, южн. зап. кончать жатву, дожинать, дожать хлеб. У нас уже спожали! И у нас спожинают, дожинают последки. Спожинанье, спожин, спожинка, действ. по глаг. | Спожин, или спожинки ж. мн. обжинки, дожинки, осенины, именинный сноп, кончание и празднованье конца жатвы; также зовут (южн. зап. ) успенский пост, спожин-день, успленье, совпадающий, по времени, с этим событием, смешивая спожинки со споженками, госпоженками.

Спожитки -- СПОЖИТКИ, спожить и пр. см. споживать.

С этим определением также ищут:

Оба м.

Обабить кого

Обабурить глаза я

Обавать церк.

Обагорить устроить



Быстрый поиск