СВИРАТЬ или свироват / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «свирать»

Главная страница / Слова на букву С / Свирать


или свировать что на кого, сваливать свою вину на другого, облыгать кого. | Свирать, повирать, врать, лгать иногда. Бывает, свирает. Соврать, солгать, сбрехать, сказать вздор, сморозить. Свироватый, сбреховатый, пустогреза. Совраться, безличн. Сорвалось, и совралось. Мало ль что свирается, мало ли врут, врется. Совруля ж. вологодск. несуразный кус, ломтища, не в меру большой. Свирущий пск. кто свирует. Правда, так правда; а соврал, так не я (слышал так). Супротив печатного (газетного) не соврешь. Совралось, как с курка сорвалось. Совралось - как с языка сорвалось. Не соврешь, и зобу не набьешь, т. е. не продашь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Совмещать -- СОВМЕЩАТЬ, совместить что с чем, вмещать, или помещать вместе, в одном общем объеме или вместилище; - в себе, заключать, быть наделену, обладать и тем и другим. Совместить уютность с удобством. Простора с теснотою не совместить. Избыток товара и дороговизна его - понятия несовместимые. Одно с другим не совмещается в голове моей, не понимаю. Воспитание должно совмещать в себе умственое и нравственое образование. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Никакие два тела не совмещаются в одном просторе: одно из них вытесняет или устраняет другое. В этом человеке совмещается все, что можно требовать от наставника. Два треугольника совмещаются, совпадают точка в точку, равны. Совмещение ср. действие или состояние по глаг. Совмещатель, -ститель, -ница, совмещающий что с чем-либо. -ный, что может с чем совместиться. Совместилище чего-либо, общее вместилище разнородного. Совместный с чем, совмещенный, совмещающийся, вместный, могущий быть с чем, при чем, вместе по времени или пространству, по причинной последовательности и пр. Правда и лицеприятие не совместны. Своеволие не совместно с самоотвержением. Их трое совместно сняли подряд. Совместник, -ница, соперник, соревнователь, состязатель, соискатель, или противник, спорящий с кем-либо за обладание чем, или для достижения чего, оспаривающий первенство, добивающийся одного и того же, что другой. В сватовстве, что в борьбе да в скачке, не один, а совместников много. Совместок м. пск. земля или угодья общего владения. Совместничать с кем, спороваться, соперничать, состязаться, соискать, соревновать, добиваться чего, стараясь оттеснить другого, взяв перевес. Совместничание, совместничество, действие по глаг. Совместничание властей беда для подчиненных, для народа. | Совместничество и самое состояние совместников, соперничество. Совместничий, совместнический, к сему относящ.; первое более к совместникам, а второе к совместничеству.

Соводворять -- СОВОДВОРЯТЬ, соводворить кого с кем, водворить, поселить вместе; -ся, страдат. или возвр. Соводворение, действие по глаг.

Совозводить -- СОВОЗВОДИТЬ, совозвести кого с кем, возводить совместно с кем, с собою; -ся, страдат. Совозведение, действ. по глаг.

Совозвышать -- СОВОЗВЫШАТЬ, совозвысить кого с кем, возвысить вместе. -ся, страдат. и возвр. Совозвышение, действ. и сост. по глаг.

Совоздвигать -- СОВОЗДВИГАТЬ или совоздвизать, совоздвигнуть что, кого, воздвигнуть вместе, одновременно, или рядом. -ся, страдат.

С этим определением также ищут:

Поива ж. п

Поиво пойл

Поигрывать поиграть

Поигуменил поигуменс

Поиезуитские поиезуитски



Быстрый поиск