СГЛАЖИВАТЬ, сгладить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сглаживать»

Главная страница / Слова на букву С / Сглаживать


сгладить что, раз(вы, про)гладить, сровнять (не сравнять) поверхность; прямить плоскость; разводить складки, морщины; сымать бугры, шишки и наполнять или выравнивать ямины, выбоины или неровности. Сгладить морщины; сгладить дорогу. | *Сгладить что с кого, счистить, сорвать, взять, -ся, быть сглажену. *Дело наше сгладилось, обделалось, уладилось. Сглаживанье длит. сглаженье окончат. сгладка ж. об. действ. по глаг. Сглаживатель, сгладчик, кто сгладил что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соминка -- СОМИНКА, речное судно, по р. Шексне; ходит бол. на шестах.

Сомкнуть -- СОМКНУТЬ и пр. см. смыкать.

Сомлети -- СОМЛЕТИ церк. смолоть. Челюстми сомлен был.

Сомнамбулизм -- СОМНАМБУЛИЗМ м. лунатизм, снобродство; | животный магнетизм, снобдение, различные степени состояния бессознательной деятельности, до самого ясновиденья. Сомнамбул м. или -булист, -тка ж. человек в сем состоянии.

Сомнение -- СОМНЕНИЕ ср. сумление, искажен. нерешимость, шаткое недоумение, раздумие, колебание мыслей; | недоверие, подозрение и опасение. Сомневаться в чем, колебаться, нерешаться, думать на двое; | усомниться, недоверять, не верить; в ком, считать кого ненадежным. Сомнения веры, совести, нелады с собою, недостаток в твердых и ясных убеждениях. Я в сомнении, как понять его слова? Он вечно в сомнении и нерешимости, во всем сомневается и всего опасается. Ввести кого в сомнение, смутить; разрешить чьи сомнения, успокоить, объяснив дело. В этом человеке нельзя сомневаться, не оближай его сомнением. Сомнительный человек, часто впадающий в сомнение, недоверчивый, опасливый; | в ком другие сомневаются, подозрительный. Сомнительное дело, в исходе которого должно сомневаться, в чем легко ошибиться, или | невероятное, неправдоподобное. Сомнительная честность, не испытанная еще. -ность ж. сост. по прилаг.

С этим определением также ищут:

Пригорать пригорет

Пригорбила его старо

Пригореть см. приг

Пригоркать пригоркну

Пригорный при горе



Быстрый поиск